Спецслужбы задержали еще одного последователя «Свидетелей Иеговы» в Крыму

Вечером 13 июля 2019 года в Евпатории (Крым) сотрудники ФСБ задержали 57-летнего Олега Осецкого. Во время задержания ему стало плохо, однако его доставили в отделение полиции и допрашивали всю ночь до 6 часов утра. Позже он был отпущен.

В тот вечер к местной жительнице пришли друзья и знакомые, единоверцы, среди которых был и Олег Осецкий. Тем временем спецслужбы выставили вокруг подъезда оцепление, после чего группа сотрудников ФСБ ворвалась в квартиру. Фээсбэшники допросили присутствующих под видеозапись, зафиксировали их персональные данные, а также изъяли личные документы, диски и печатные издания.

На Олега Осецкого было оказано особое давление. В результате допроса верующему стало плохо, так что пришлось вызывать скорую помощь. Когда Осецкий пришел в чувства, его увезли в одно из местных отделений полиции, где допрашивали до утра, после чего отпустили. По словам Осецкого, силовики признались, что уже какое-то время следили за ним. Предъявлено ли Олегу Осецкому какое-либо обвинение, не известно.

Проблемы у верующих в Крыму возникают не впервые. В июне 2019 года сотрудники ФСБ провели серию облав, в результате которых был задержан 52-летний местный житель. Перед этим верующие жаловались на слежку и прослушку.

Еще один обыск в квартире жителя Севастополя прошел около месяца спустя, 7 июля. В обоих случаях горожане подозревались лишь в том, что придерживаются веры Свидетелей Иеговы.

Главная / Дополнительные материалы / Новости мониторинга преследования религиозных меньшинств / Спецслужбы задержали еще одного последователя «Свидетелей Иеговы» в Крыму