Обыски и задержания Свидетелей Иеговы происходят в Ставропольском крае

По меньшей мере 8 обысков в квартирах, частных домах и нежилых помещениях граждан, подозреваемых в исповедании религии Свидетелей Иеговы, прошли 9 декабря в Нефтекумске (Ставропольского края). Как сообщил корреспонденту Портала «Credo.Press» источник в среде Свидетелей Иеговы, в результате «следственных действий» отправлены за решетку Константин Самсонов (41 год), Александр Акопов (26 лет) и Шамиль Султанов (41 год). Еще один мужчина объявлен в розыск. Уголовное дело ч. 1 ст. 282.2 УК РФ было возбуждено СО Управления ФСБ России по Ставропольскому краю.

К обыскам было привлечено множество сотрудников правоохранительных органов, в том числе из краевого центра. В большинстве мест вооруженные автоматами бойцы в масках подъезжали на военном грузовом автомобиле повышенной проходимости («Урал»).

По рассказам Свидетелей, граждане подверглись унижающему человеческое достоинство обращению. В ходе одного обыска женщину принудили полностью раздеться в присутствии понятых. Кроме того, личному досмотру с обнажением до нижнего белья подвергся несовершеннолетний подросток. Женщине, имеющей II группу инвалидности, долгое время не позволяли воспользоваться туалетом. Малолетняя девочка, на глазах которой проходил обыск, плакала от страха. Еще одной женщине после проведения обыска понадобилась неотложная медицинская помощь. Бригада скорой помощи также была вызвана к Константину Самсонову прямо на судебное слушание, в ходе которого он был отправлен в СИЗО.

При обысках изымались книги, средства связи, компьютеры, записные книжки, электронные накопители информации, личные денежные средства, банковские карты, документы на транспортные средства, фотографии и прочее имущество.

В материалах ФСБ необходимость задержания верующих прямо обусловливается тем, что они не отказались от своих религиозных взглядов.

Как сообщалось ранее, в апреле и июле 2017 года Верховный суд РФ принял решения о полном запрете деятельности всех религиозных организаций Свидетелей Иеговы на территории России, что как правило трактуется сотрудниками правоохранительных органов как запрет на само исповедание этой религии. На встрече с правозащитниками в декабре нынешнего года президент РФ неожиданно назвал «бредом полным» как репрессии против Свидетелей Иеговы, так и признание их религиозных организаций экстремистскими.

Видео
Главная / Дополнительные материалы / Новости мониторинга преследования религиозных меньшинств / Обыски и задержания Свидетелей Иеговы происходят в Ставропольском крае