Прием заявок: Bistro.edu

Прием заявок: Bistro.edu

Что? программа акселерации для мультимедийных проектов в сфере онлайн-обучения

Где? Киев

Когда? 18-21 июня 2019

Языки: русский/английский

Кто может подать заявку: общественные организации, представители малого бизнеса, стартапы и образовательные учреждения, которые занимаются созданием и/или продвижением цифровых образовательных проектов

English version


Что такое Bistro.edu?

Новые технологии открыли впечатляющие возможности для развития онлайн-образования, которое позволяет людям учиться на собственных условиях, критически мыслить и развивать идеи. Онлайн-обучение становится все более распространенным способом получения знаний, и для этого существует много отличных вариантов. Страны Восточной Европы и Центральной Азии, по большому счету, остаются вне этого тренда несмотря на то, что в регионе существует огромный потенциал для онлайн-обучения.

И здесь в дело вступает Bistro.edu.

Главная цель Bistro.edu – усилить уже существующие мультимедийные образовательные проекты, позволяя им охватить более широкую аудиторию, создавать более качественный контент и предложить лучший учебный опыт, который только возможен. В первую очередь это касается тех проектов, которые предоставляют информацию на многочисленных национальных языках региона.

Программа акселерации Bistro.edu начнется с мастерской, которая пройдет в Киеве. Вас ждут три дня интенсивной работы, во время которых всем участникам будет доступна помощь и советы экспертов касательно своих проектов. Жюри выберет лучшие идеи, которые получат денежную помощь и экспертную поддержку, а также содействие в течение нескольких месяцев после завершения мастерской.


Для кого подойдет Bistro.edu?

Программа рассчитана на общественные организации, малый бизнес, стартапы и образовательные учреждения, которые занимаются производством и/или распространением цифровых образовательных проектов в следующих областях:

• Гуманитарные, общественные и политические науки
• Экономическая и финансовая грамотность
• История, искусство и культура
• Гражданский активизм и городские инициативы
• Гендерные исследования и права женщин
• Социальное предпринимательство
• IT, программирование, создание видео, графический дизайн и другие области, рассчитанные в первую очередь на молодых людей
• Развитие коммуникационных навыков
• Глобальные вызовы

Bistro.edu хочет поддержать педагогов, учащихся и представителей интеллигенции из Восточной Европы и Центральной Азии, а также проекты, которые предоставляют более широкий доступ к качественным информационным материалам из проверенных источников.

Bistro.edu – совместная инициатива Prometheus и Пражского гражданского центра. Prometheus – самая успешная образовательная онлайн-платформа Украины, которая предлагает более 100 онлайн-курсов мирового уровня и насчитывает около 750 тысяч зарегистрированных пользователей.


Что мы ищем?

Bistro.edu ищет новые, но уже функционирующие цифровые образовательные проекты, которые предлагают какой-либо вид контента (аудио, текст, интерактивная инфографика и т.д.), у которых есть своя активная аудитория и которые предназначены для пользователей из стран Восточной Европы и Центральной Азии.

Мы хотим поддержать эти проекты в одном или нескольких из следующих аспектов: развитие, расширение, информационное наполнение, визуальное усовершенствование, программное обновление, повышение узнаваемости, более эффективный маркетинг.

Особенно нас интересует поддержка образовательных инициатив на национальных языках региона. Несмотря на то, что мы будем принимать в том числе проекты на русском или английском языках, одна из целей Bistro.edu – это продвижение проектов, которые обращаются к аудитории, не говорящей на русском или английском и живущей за пределами столиц и крупных городов. Мы очень ждем заявок от авторов таких проектов.

Важно: мы не будем поддерживать изначально полностью коммерческие онлайн-платформы, однако нас интересуют инициативы, которые находят способы повысить свою финансовую устойчивость.


Как работает Bistro.edu?

Bistro.edu соберет подвижников цифрового обучения, занимающихся развитием новых захватывающих форматов, которые делают образование доступнее и привлекательнее. Эти эксперты проведут интенсивные мастер-классы, адаптированные под конкретные запросы участников и предлагающие руководство к тому, как создавать собственный продукт.

Неотъемлемая составляющая программы – это обмен личным опытом, лучшими методиками и наработками. Планируется, что все участники поделятся своими советами, хитростями, методами и извлеченными уроками друг с другом.

Чтобы попасть в программу, каждый кандидат, прошедший предварительный отбор, должен будет представить подробный план развития своего проекта, который будет усовершенствован во время мастерской. Такая возможность будет предоставлена всем участникам, которые пройдут отбор для участия в мастерской.

Во время мастерской участники презентуют свои проекты перед всей группой и экспертным жюри. Лучшие проекты будут удостоены финансовой поддержки со стороны Пражского гражданского центра.

На данный момент мы планируем пригласить к участию в семинаре порядка 20 проектов и выделить финансовую поддержку в размере до 8000 евро на развитие десяти из них. Помимо этого, после окончания семинара выбранные проекты получат экспертную поддержку опытных профессионалов на срок от 6 до 8 месяцев для успешной реализации своего плана развития.

Организаторы возместят расходы на проезд и проживание всем приглашенным участникам.


Как подать заявку

Отбор на Bistro.edu состоит из двух этапов:

Первый этап: заполните форму заявки ниже. До 15 апреля 2019 мы отберем кандидатов на участие в семинаре.

Второй этап: выбранные кандидаты получат более детальную форму заявки. После этого мы составим предварительный список участников, которые будут приглашены на семинар в Киеве, который пройдет с 18 по 21 июня этого года.

Форма заявки

Пожалуйста, заполните форму заявки до 31 марта 2019 г. Заполнять заявку можно на английском или на русском языке.

Если есть вопросы, обращайтесь сюда pcscbistroedu@gmail.com