Резолюция Форума свободной России по поводу заявления Лукашенко о принадлежности Крыма России

Мы, участники XI Форума свободной России выражаем свой категорический протест против заявления Александра Лукашенко, в котором тот фактически признал правомерной аннексию Крыма путинской Россией, утверждая, что Крым де-факто и де-юре стал российским. Больше того, Лукашенко пошел еще дальше заявив, что намерен совместно с российским диктатором посетить оккупированный Крым.

Долгое время Лукашенко, опасаясь за свою власть и пытаясь уклониться от поглощения Беларуси Россией, не признавал аннексию Крыма. Однако, проиграв президентские выборы в Беларуси и столкнувшись с мощнейшей волной протеста после фальсификации президентских выборов и фактической узурпации власти, он осознал, что единственным его спасением может стать только путинский режим и без оглядки бросился в объятия своего побратима-диктатора. После этого у Лукашенко уже не было другого выхода, кроме как признать Крым российским, тем самым, согласившись с незаконной аннексией и оккупацией полуострова.

Форум свободной России неоднократно высказывал свою позицию по поводу событий, развернувшихся после фальсификации президентских выборов в Беларуси и фактической узурпацией власти, выражая свою поддержку белорусскому протестному движению и не признавая легитимность режима Лукашенко. 

Лукашенко не является легитимным президентом Беларуси. Он – узурпатор, фактически захвативший власть и удерживающий ее исключительно силовым путем. Его заявления не отражают волю граждан Беларуси и не могут порождать юридически значимые последствия. Заявление Лукашенко о признании Крыма российским не может считаться официальной позицией республики Беларусь. После фактического отстранения Лукашенко от власти эти заявления будут дезавуированы, а Беларусь вновь станет полноправным членом цивилизованного мирового сообщества.

Вместе с тем, необходимо отметить, что диктаторские режимы, закрепившиеся в России и Беларуси, все больше сближаются, формируя единое пространство тоталитаризма от Бреста до Владивостока. Эти тенденции находят свое отражение и в личных отношениях обоих диктаторов и в процессах все более глубокой интеграции России и Беларуси в рамках так называемого «Союзного государства», что не может не вызывать тревогу. Милитаристская раскачка, осуществляемая сейчас обеими диктатурами, угрожает уже не только безопасности граждан России и Беларуси, но и международному сообществу. 

Перед нами явственно встает угроза новой большой войны. Каждый день нахождения Лукашенко у власти увеличивает риск такой войны. 

Пока еще не поздно, мы призываем мировое сообщество как можно жестче отреагировать на последние заявление Лукашенко и приступить к конкретным мерам противодействия ошалевшим от безнаказанности диктаторам. 

Западный мир должен наконец осознать, что в руках у него находится мощнейший инструмент давления на режимы Путина и Лукашенко путем введения жестких экономических санкций и ареста средств, выводимых диктаторами и их приближенными за пределы России и Беларуси.

Участники XI Форума свободной России                   

2  декабря 2021 г. Вильнюс

Главная / Документы / Резолюция Форума свободной России по поводу заявления Лукашенко о принадлежности Крыма России