Резолюция 10-го Форума свободной России

Форум свободной России выражает свой категорический протест против задержания Романа Протасевича, сооснователя и бывшего главного редактора Telegram-канала NEXTA.

Задержание Протасевича, больше напоминавшее пиратский захват воздушного судна, и, по сути, являющееся актом международного терроризма, ясно показало, что с режимом Лукашенко не может быть никаких переговоров и договоренностей, кроме переговоров о его немедленном уходе из власти и организации над ним справедливого суда за многочисленные, совершенные им и его силовиками, преступления.

Начав с грубейшей фальсификации проигранных им выборов, Лукашенко сначала продемонстрировал пиночетовские методы подавления протестов с массовыми избиениями людей и издевательствами над ними в его застенках, а сегодня демонстрирует сталинские методики принуждения своих жертв к самооговорам. В современном, информационно прозрачном мире режимы, бросающие людей в тюрьмы за мирную оппозиционную деятельность, запрещающие все легальные способы выражения несогласия, просто не могут мирно сосуществовать с открытыми обществами. Выдавливая оппозицию за пределы своих стран, они неизбежно будут переносить туда же и карательные операции против нее.

Обезумевший диктатор Лукашенко, не получивший должного отпора со стороны международного сообщества, перешел от террора внутреннего к международному террору, фактически силой захватив гражданский самолет иностранной авиакомпании, следовавший из одной страны Евросоюза в другую.

Очевидно, что этот поступок Лукашенко стал возможным благодаря многолетней политике соглашательства и «умиротворения диктатора» которую проводило международное сообщество и, прежде всего, Европейский союз.

Иллюзорны надежды на то, что российский диктатор Путин одернет своего зарвавшегося вассала, поскольку его выходки якобы Путину не выгодны и создают лишние проблемы в свете предстоящих переговоров с президентом США. Целью Путина как раз и является утверждение «права» диктатур на любые действия по подавлению своих оппонентов как внутри своих стран, так и за их пределами без оглядки на международные нормы и соглашения. Путин уже не раз демонстрировал полную поддержку развязанного Лукашенко террора и будет поддерживать его и дальше. Он полностью разделяет с Лукашенко ответственность за все его преступления. В своем противостоянии международному разбою новых диктатур Свободный мир может рассчитывать только на самого себя.

Настало время понять, что диктаторы воспринимают уступки Запада исключительно как слабость, воспринимая всерьез только язык силы. Сейчас, как никогда раньше, требуется внятная, жесткая и принципиальная позиция международного сообщества и, в первую очередь, Евросоюза.

Мы обращаемся к руководству всех демократических стран мира и Международной ассоциации воздушного транспорта со следующими практическими предложениями:

  1. Полностью запретить полеты гражданской авиации над территорией Беларуси.
  2. Полностью запретить полеты белорусской авиакомпании «Белавиа» в страны цивилизованного мира.
  3. Исключить авиакомпанию «Белавиа» из Международной ассоциации воздушного транспорта.

Необходимо понимать, что Владимир Путин будет внимательно следить за международной реакцией на акт бандитизма Лукашенко и выстраивать свою дальнейшую политику в зависимости от реакции международного сообщества. Только исключительно жесткие меры могут оказать влияние на режимы Путина и Лукашенко и заставить их впредь отказаться от проведения подобных пиратских акций.

 

Форум свободной России,

29 мая 2021, Вильнюс, Литва

Главная / Анонсы / Резолюция 10-го Форума свободной России