Заявление Постоянного комитета Форума свободной России против политических репрессий

Чудовищная жестокость, больше похожая на фильм ужасов, стала обыденным явлением в деятельности так называемых «правоохранительных органов», в особенности в их действиях против оппонентов правящего режима.

Постоянный комитет Форума свободной России осуждает новую волну политических репрессий, развернутую Кремлем в последнее время. Репрессиям подвергаются граждане, принадлежащие к различным организациям и группам: анархисты, «Свидетели Иеговы», участники экологических протестов. 

6 февраля районным судом в городе Орле был отправлен за решетку датский подданный, руководитель местной общины «Свидетелей Иеговы» Дэннис Кристенсен. Он признан виновным в  руководстве организацией, признанной судом экстремистской (ч. 1 ст. 282.2 УК РФ). За исповедание своих религиозных взглядов Кристенсен получил 6 лет лишения свободы – срок, сопоставимый с наказаниями за особо тяжкие преступления, в том числе убийства. Этот приговор напрямую нарушает принцип свободы вероисповедания, закрепленный в Конституции РФ и в подписанных Россией международных правовых актах. Особенно цинично этот приговор выглядит после словесного осуждения Путиным репрессий в отношении Свидетелей Иеговы и его публичного обещания разобраться с этим случаем. Именно после вмешательства Путина Свидетелей Иеговы стали карать как опасных уголовных преступников, отправляя их в тюрьмы и лагеря на долгие годы. 

21 января была задержана и отправлена под домашний арест активистка Открытой России Анастасия Шевченко, обвиненная в осуществлении деятельности организации, признанной нежелательной на территории России (ст. 284.1 УК РФ). Власти арестовали мать троих детей и обвинили в непроизошедшем преступлении, так как российская организация «Открытая Россия» никогда не признавалась нежелательной, а юридически она не связана с организациями со схожими названиями, запрещенными в России. Анастасия получила возможность увидеться с больной дочерью в больнице лишь за несколько минут до ее смерти.

2 февраля был арестован экоактивист Вячеслав Егоров, обвиненный по печально известной статье 212.1 УК РФ («статья Ильдара Дадина») за участие в протестах против мусорной свалки в Коломне. Кремль теперь трактует активную защиту окружающей среды в качестве уголовного преступления.

3 февраля был задержан анархист Азат Мифтахов, позже он заявил о примененнных к нему пытках шуруповертом и электрошокером. Чудовищная жестокость, больше похожая на фильм ужасов, стала обыденным явлением в деятельности так называемых «правоохранительных органов», в особенности в их действиях против оппонентов правящего режима.

Путинский режим, теряющий поддержку населения, о чем свидетельствуют результаты социологических исследований, в своей кампании репрессий против оппозиции и инакомыслящих делает ставку на самое грубое насилие. 

Мы выражаем свою поддержку всем жертвам путинского режима, попавшим под каток политических репрессий, и требуем немедленного прекращения развязанной Кремлем волны жестокого насилия.

Постоянный комитет Форума свободной России

Главная / Документы / Заявление Постоянного комитета Форума свободной России против политических репрессий