Леонид ГОЗМАН. Тюрьма и война как дар божий

Ругаете вы власть за репрессии да за войну. А того не понимаете, что все это нужно ради обеспечения единства нашего многонационального народа.
А оно всегда тюрьмой обеспечивалось. Разве революционеры при царе, если бы их не сажали и не отправляли в ссылку, стали бы учить и лечить в деревнях? А песни тюремные – их же все пели. Подлинный народ – это те, кто сидел. Ну, или сажал, или охранял тех, кто сидит. И чем больше народу сидит, тем лучше. При товарище Сталине вон сколько сидело – и войну выиграли!

Вот и сейчас чекисты продолжают гуманитарную миссию своих предшественников: сажают правозащитников и прочих всяких интеллигентов, дают им тем самым возможность и понять народ, и просвещать его – читать, например, лекции сокамерникам по истории искусства. И будет прорыв.

И война нужна. Долгая. Ведь именно во время войны народ и объединяется. Тем более, что там, на переднем крае борьбы с укрофашистами, воюют и бывшие заключенные, то есть не только рабочие и крестьяне объединяются с интеллигенцией в тюрьме, но уже оступившиеся сограждане с еще не оступившимися – на фронте.

И такие перед нашим Отечеством перспективы открываются, что дух захватывает!

Главная / Статьи / Мнение / Леонид ГОЗМАН. Тюрьма и война как дар божий