Леонид НЕВЗЛИН: «Не следует взлетать на своих F-16, чтобы просто посмотреть, как бомбят Украину»

Ко вчерашним словам министра иностранных дел Великобритании Дэвида Кэмерона, который отказал Украине в такой же помощи в отражении воздушных атак России, как Израилю при атаке Ирана, присоединился и Вашингтон.

Официальный представитель Совета национальной безопасности США Джон Кирби сказал: «Это разные конфликты, разное воздушное пространство, разная картина угрозы». И США не намерены вмешиваться в этот конфликт «в роли комбатанта». В общем, «вы не понимаете, это другое».

Но Израилю в минувшую субботу помогли не только американцы и британцы. Иордания и Саудовская Аравия оказали прямую военную помощь Израилю в отражении иранского удара при всех существенных разногласиях, например, по палестинскому вопросу и, мягко говоря, спорном отношении к еврейскому государству в своих обществах. Атака Ирана против Израиля продемонстрировала новую архитектуру безопасности на Ближнем Востоке.

И это хороший пример для Восточной Европы, в частности, для балтийских стран и Польши. Не следует взлетать на своих F-16, чтобы просто посмотреть, как бомбят Украину. Тем более когда российские ракеты уже летают над вашей территорией. Региональная безопасность перед лицом экзистенциальной угрозы, которой для умеренных суннитских режимов является Иран, а для Восточной Европы – Россия, дело самих стран региона.

Надеяться на положения Вашингтонского договора НАТО можно, но никто не проверял их действие на практике. Региональные оборонительные союзы могут быть гораздо эффективнее, и при их наличии у лидеров западного мира будет куда меньше возможностей говорить о том, что «это другое».

Видео
Главная / Статьи / Мнение / Леонид НЕВЗЛИН: «Не следует взлетать на своих F-16, чтобы просто посмотреть, как бомбят Украину»