Анастасия КИРИЛЕНКО: «Последняя соломинка пропагандистов – объяснить, что Украина связана с ИГИЛ»

Я тут недавно выступила прогнозистом на телеканале BFM-Франция. В ночь теракта в «Крокусе» позвали на спецвыпуск. Я включила перед выходом из дома «Вести» – там все еще идет сериал, а во Франции уже спецэфиры… Штатные журналисты BFM говорят взволновано: «Ночью будет штурм, террористы внутри». Тут показывают Бастрыкина, который уже на месте происшествия, цел и невредим, буквально «Крокус» горит, а он уже в подвале этого «Крокуса». Я говорю: «Ну, теперь штурма точно не ждите».
Исламское государство берет ответственность на себя. Вначале многие коллеги сомневаются, верить ли (террористы ушли живыми, в Рамадан и т.д.), и какое-то время уходит на обсуждение: верить ли ИГИЛ? Все обсуждение уходит в сторону ИГИЛ.

«Вы знаете, ИГИЛ – ну ок, но завтра российские власти скажут, что во всем виновата Украина», – говорю.

Телеканал впечатлился на следующий день, когда «виноватой» оказалась Украина, и даже спросил: «Как вы угадали?». Ну, как-как… Если упыри-уфологи из зомбоящика Украину раньше назначили виновной в погроме в Дагестане и в поставках оружия ХАМАС, почему бы и не угадать?

Обзор пропаганды от Маши Борзуновой дает представление о дне, на котором лежит Россия. Там призывы влиятельных Z-пропагандистов уничтожить Украину. Также из обзора становится понятно: за эти два года, несмотря на все усилия Бастрыкина, который с лупой ищет биогусей в Украине, несмотря на все концерты Шамана-Дронова, на все комментарии уфологов 24/7 об «укронацистах», властям все еще не удалось объяснить населению, ЗАЧЕМ они начали войну. Зачем убивают женщин и детей, зачем отправляют на смерть «русских людей», которыми, если им верить, так дорожат. То есть люди «верят и не верят».

Потребители телевизора остаются пассивными, на митинг против Путина не пойдут, но боевых отрядов Путина все-таки мало, если учесть затраченные на их создание усилия.

Поэтому у пропагандистов появилась последняя соломинка – объяснить, что Украина связана с ИГИЛ. Учитывая, что безвременно отключенная от кабеля Russia Today как минимум с 2015 года доказывала, что «ИГИЛ создал Запад», тужилась-тужилась, но толку пшик: слишком уж рьяно реальные террористы ненавидят Запад и слишком часто проводят теракты на этом самом Западе. Да и россияне, какой бы телевизор ни смотрели, помнят: когда был захват школы в Беслане, взрывы метро в Москве, теракт в «Домодедово», никакого «режима Зеленского» не существовало.

Хочется пожелать «удачи» с**беевым с их уфологией. Тужтесь-тужтесь, да не лопните.

Главная / Статьи / Мнение / Анастасия КИРИЛЕНКО: «Последняя соломинка пропагандистов – объяснить, что Украина связана с ИГИЛ»