Игорь ЭЙДМАН: «Кремль получил то, о чем мог только мечтать»

Я думаю, в путинской администрации этой ночью не только пили шампанское, но и смеялись, как обкурившиеся… Над нами смеялись.

Еще прошлой осенью предстоящие «выборы» выглядели как никому не интересный скучный балаган. Главной задачей Кремля было создать на них какую-то интригу, чтобы привлечь внимание зрителей, обеспечить их явку на представление, аншлаг, очереди за билетами. Казалось, что это безнадежная затея. Однако путинской администрации повезло. В качестве зазывал в бездарный и скучнейший театр уродцев выступили оппозиционные лидеры, блогеры, журналисты.

Думаю, что большинство из них власти использовали втемную. Однако не исключаю, что некоторые популярные ютуберы поработали зазывалами не бесплатно.

Оппозиционным лидерам необходимо удерживать внимание своей аудитории, периодически подкидывать ей какую-то очередную надежду и движуху вокруг нее. Поэтому они легко схватили наживку и начали активно пиарить участие в выборах.

В результате, властям удалось поднять интерес к голосованию, как у оппозиционного, так и у провластного электората, который мобилизовали с помощью образа «врага, пытающегося сорвать выборы». Кремль получил то, о чем мог только мечтать: очереди на свою тупую клоунаду, реальный аншлаг на участках, имитацию противостояния, в котором при активном противодействии оппозиции якобы победил Путин. Задача делегитимизации выборов серьезно усложнилась.

Главная / Статьи / Мнение / Игорь ЭЙДМАН: «Кремль получил то, о чем мог только мечтать»