Турецкий урок

Григорий Амнуэль: Даже из поражений, тем более чужих, нужно уметь извлекать пользу на будущее

Никогда не надо вмешиваться в чужие выборы. Но делать из них выводы надо обязательно!

Разумеется, каждый народ имеет право избрать своего Президента и даже вождя, приветствовать его, радоваться его победам и считать их своими. Но потом этот же народ должен разделять вину за его ошибки и тем более преступления. Утверждение, что каждый народ имеет власть, которую заслуживает, вполне оправданно, но рискну его чуть-чуть перефразировать: «Каждый вождь, тем более вышедший из народа, тождественен своим гражданам». Особо показательно распределение этого правила между живущими внутри государства и теми, кто в силу тех или иных причин выбирает для себя временно или постоянно жить за пределами очередной объявленной вождем великой страны.

Завершившиеся двухтуровые выборы в Турции отлично продемонстрировали, что подобная ситуация практически превратилась в аксиому. Напомню, в 1-м туре соперников, вышедших во второй тур, разделял совсем крошечный, с точки зрения процентов, разрыв. При этом за оппонента «вождя» массово проголосовали именно граждане Турции, находящиеся за ее пределами, представители многочисленных турецких зарубежных общин. Неудачники 1-го тура набрали вместе более чем достаточное количество голосов, которое могло переломить ситуацию полностью в пользу оппозиции. Даже у части аналитиков возникла надежда на то, что через неделю власть в Турции сменится.

Однако по прошествии недели Избирком Турции однозначно объявил победителем вождя. Объявленные результаты не оставили возможности оппозиции их оспаривать — ни в юридическом, ни в уличном порядке. Заявления о неполном равенстве возможностей агитационного плана в выборном процессе будут, но изменить результат они уже бессильны. Воинственный, тоталитарный вождь получил мандат на очередной срок. Пожинать плоды этого придется и тем, кто за него голосовал, и тем более тем, кто голосовал против. Народам приграничных государств, государствам, расположенным более чем далеко (Швеции), и даже руководству самых важных Европейских и Международных организаций, членом которых является Турция.

Какие выводы?

1. Оппозиции необходимо работать и консолидировать свою деятельность в борьбе с вождем намного более плотно. Только в этом случае появляется реальный шанс победить конституционным путем. Впрочем, и иным путем тоже.

2. Рассчитывать на то, что граждане, живущие под непосредственным приглядом вождя и власти, обрабатываемые государственными СМИ, получающие кто-то крохи, а кто-то и куски с барского стола, своим волеизъявлением изменят ситуацию в стране, не стоит. Для этого необходимо разрушить созданные у них иллюзии. А для этого необходимо убедить их, что оппозиция не посадит очередного вождя, а наконец сделает власть в стране демократической.

3. Находящимся во временной, экономической, учебной или в постоянной политической и социальной эмиграции нужно не только консолидировать силы среди окружающих их, но и находить пути к умам и сердцам тех родственников, друзей и знакомых, которые остались на родине.

4. Рассчитывать на международную поддержку стоит, но всегда нужно помнить — в выборах все решают не международные институты, а граждане страны.

5. Нужно создавать условия, выдвигать предложения, которые заинтересуют не только оппозиционно настроенных граждан, но и хотя бы часть номенклатуры. И это не должны быть «пряники», это должны быть пути, которые будут выгодны особенно регионам больших стран, всем, а не только отличающимся по национальному составу от остальных.

6. Последнее, возможно, самое важное. Когда речь идет о недемократических режимах, где власть вынуждена цепляться всеми конечностями и даже зубами за власть, то учитывая, что вожди очень и очень боятся оказаться без нее, даже просто не представляют свою жизнь без власти, а граждане приучены молиться на портрет, висящий на стене, — то для того, чтобы выиграть выборы, даже в случае смерти вождя, оппозиции нужны десятикратные усилия по сравнению с усилиями тех, кто окружает трон.

Увы, итоги выборов многих расстроили. Но даже из поражений, тем более чужих, нужно уметь извлекать пользу на будущее, чтобы не оказаться у разбитого корыта.

Видео
Главная / Статьи / Мнение / Турецкий урок