Иван ТЮТРИН: «Сегодня российский оппозиционер — это тот, кто выступает за победу Украины»

После 24 февраля 2022 года тезисы, которые были базой Форума свободной России, стали мейнстримом

В 2016-м году, когда был основан Форум свободной России, нашей принципиальной позицией было то, что Крым является украинской территорией. Мы с самого начала выступали против империалистического пути развития России. Естественно, мы выступали за демонтаж путинского режима.

Такая позиция многим казалась маргинальной. Даже те, кто был против Путина, говорили: «Конечно же, Крым никогда не вернется в состав Украины». Тем не менее мы, несмотря на то, что это было непопулярной позицией, свой нарратив продвигали. Мы были единственной российской оппозиционной группой, к которой приезжали украинцы. У нас выступали Олег Сенцов, Юрий Романенко, другие украинские эксперты. И мы показывали Украине, Литве и всему миру, что в российской оппозиции есть люди, которые смотрят на происходящее цивилизованным образом. Поэтому одной из наших практических побед является фиксация позиции касательно Крыма, путинской агрессии и нелегитимности его режима.

После 24 февраля 2022 года тезисы, которые были базой Форума свободной России, стали мейнстримом. И сейчас уже люди, которые к нам не ездили, потому что мы казались им очень радикальными, под нашими лозунгами подписываются.

Берлинская декларация – это то, о чем мы говорили на Форуме свободной России с 2016 года. Это большая победа! Потому что после того, как объединенная российская оппозиция подписала этот документ, с нами уже могут разговаривать. Мы не выглядим людоедами. Мы показываем миру, и это очень важный месседж, что большое количество россиян, русских, выступает с позиций Западного Мира, считает себя его частью. И это очень важный практический результат.

Конференция в Брюсселе, которую Европарламент организует в июне 2023 года, состоится потому, что российская оппозиция консолидирована и очень правильно себя ведет по отношению к западным партнерам и Украине. Все мы делаем одно дело. Сегодня российский оппозиционер – это тот, кто выступает за победу Украины. И я лично знаю постоянных участников Форума свободной России, которые собрали и потратили как на гуманитарные аспекты, так и на военные – миллионы долларов

Главная / Статьи / Мнение / Иван ТЮТРИН: «Сегодня российский оппозиционер — это тот, кто выступает за победу Украины»