Некому защитить

Игорь Эйдман: Впервые со сталинских времен россиян некому защитить от репрессий

Я понимаю, что наши российские проблемы на фоне чудовищной агрессии против Украины кажутся несущественными. Но и не замечать их тоже было бы неправильно. В стране созданы условия для массового политического террора, в том числе в отношении противников войны. К сожалению, Горинов, Кара-Мурза, Яшин — могут оказаться только «первыми ласточками».

У Ивана Владимирова есть картина «Некому зашитить». На ней к благородной барышне из бывших домогаются какие-то советские Шариковы, а её муж, отец, брат, которые могли бы её защитить, видимо, сгинули где-то в подвалах ЧК или в передрягах Гражданской войны.

В России впервые со сталинских времён сложилось ситуация, когда людей, подвергающихся политическим репрессиям, не просто некому защитить, не к кому даже обратиться за поддержкой для них.

Начиная с конца шестидесятых годов, советские, а потом российские правозащитники обращались за помощью к западной общественности. Тактика эта себя оправдывала. Практически на любых переговорах между советскими и западными лидерами обсуждалась тема прав человека, а то и конкретные кейсы политзаключенных. Некоторых из них потом выпускали. При раннем Путине тоже самое было с Ходорковским, Пусси Риот и в некоторых других случаях.

Также правозащитники обращались за помощью к заграничным «друзьям СССР» и советской творческой элите. А потом какой-нибудь Жорж Марше или академик Капица пытались помочь вытащить того или иного политзека из тюрьмы.

Сейчас обращаться за помощью просто не к кому. На мнение западных лидеров и тем более международных организаций поехавшему Путину уже просто наплевать. Да и они с ним больше не готовы ни о чём торговаться и договариваться. Друзей у путинской России в мире нет. Есть просто наёмники, типа Шрёдера. Они ни за кого заступаться не будут, да и голос их ничего не значит. Российской творческой элиты, с которой бы власти как-то считались, тоже больше не существует. Академия наук раздавлена и унижена, общественный статус академиков несколько выше, чем водителей из президентского гаража, но неизмеримо ниже, чем высших офицеров ФСБ или топменеджеров Газпрома.

Получается, что российским правозащитникам не к кому обращаться за поддержкой, а россиян некому защитить от репрессий. Ничто не в силах удержать власть от массового террора. И похоже, ситуация развивается именно в этом направлении.

 

Игорь Эйдман

Facebook

Главная / Статьи / Мнение / Некому защитить