10 тезисов о путинском фашистском госперевороте

Александр Скобов: Было бы ошибкой сводить смысл путинского переворота к обеспечению пожизненной власти лично Путина

1. В первой половине 2020 года правящая кремлевская клика во главе с Путиным, грубо поправ установленные формально действовавшей на тот момент Конституцией 1993 года процедуры, навязала стране пакет так называемых «конституционных поправок», также находящихся в прямом противоречии с базовыми принципами Конституции, заложенными в ее «защищенных» главах. Организованная Путиным и его приспешниками спецоперация по изнасилованию Конституции и страны является антиконституционным государственным переворотом «сверху», аналогичным государственному перевороту, совершенному Николаем Романовым и Петром Столыпиным 3 июня 1907 года.

2. Новая редакция Конституции значительно усиливает авторитарные черты государственного устройства современной России и закладывает в него откровенно тоталитарные черты.

Одна принципиально важная группа «поправок» касается распределения функций и полномочий между различными органами власти: исполнительной, законодательной и судебной, местной, региональной и центральной. Эти поправки значительно усиливают и без того заложенный в Конституцию 1993 года перекос в пользу главы государства, фактически превращая его в царя-самодержца. Все остальные властные учреждения оказываются в полной зависимости от него.

Другая важнейшая группа новаций носит, так сказать, «общеправовой» характер. Они фактически аннулируют зафиксированные в «защищенных» разделах Конституции демократические и правовые принципы: приоритет прав человека и международного права, запрет государственной идеологии (и государственной религии как одной из ее форм) и цензуры. Они закрепляют преимущество религиозных форм сознания перед нерелигиозными и особое положение некоей официальной государственной исторической мифологии, открытая критика которой запрещается.

3. Путинский переворот 2020 года есть проявление уже давно идущего объективного процесса трансформации путинского режима из сравнительно мягко авторитарного («имитационно-манипулятивной демократии») в жестко авторитарный с всё явственнее проступающими чертами «нового тоталитаризма». В подоплеке этого процесса лежат два фактора:

— постепенный распад так называемого «путинского большинства» и потеря режимом массовой общественной поддержки, что заставляет господствующую «элиту» все более полагаться на силовые, запретительно-принудительные, не стесненные правовыми ограничениями средства удержания власти и собственности, сворачивая игры в «демократию и законность»;

— собственные глубинные чаяния и устремления изнывающей от запретительного зуда путинской «элиты», утробно ненавидящей и демократию, и законность.

4. Путинская клика строит не просто авторитарное государство — она строит государство фашистское. И хотя это фашистское государство все еще остается не вполне завершенным, изначально присущие путинскому режиму на латентном уровне черты фашизма становятся все более явными. Мировоззрение правящей «элиты» является современной модификацией именно фашистской идеологии, острие которой направлено против выработанных цивилизацией правовых и моральных ограничений борьбы за доминирование. Как и любой фашизм, путинский фашизм стремится насильственно вернуть высокомодернизированное общество к социальной архаике. Переворот 2020 года носит не просто реакционный и антидемократический характер. Это важная веха в процессе фашизации путинского режима.

5. Путинский переворот 2020 года не просто фиксирует и формально закрепляет уже достигнутую на практике степень фашизации государства. Он знаменует качественно новый уровень освобождения власти от правовых ограничений. Никогда еще даже видимость соблюдения законности не отбрасывалась столь грубо, цинично и масштабно. Сняты любые ограничения с фальсификации электоральных процедур.

Глубоко ошибочна подчас встречающаяся точка зрения, заключающаяся в том, что «возня вокруг Конституции» вообще не имеет практического значения, поскольку при авторитарном режиме власть с Конституцией все равно не считается и то, что в ней записано, никак не влияет на повседневную жизнь. Влияет. Закрепленные в Конституции 1993 года демократические завоевания революции конца 80-х — начала 90-х годов не только маскировали фашистские устремления путинской клики, но и в известной мере сдерживали эти устремления. Слом конституционного наследия революции является для властей не только дополнительным фактором, развязывающим руки, но и дополнительным стимулом действовать в определенном направлении.

Влияние этого стимула уже вполне проявилось в очередном приступе бешенства «взбесившегося принтера». Российский недопарламент обрушил на страну новый ворох законопроектов, направленных на дальнейшее уничтожение остатков свободы собраний, информации, объединений, на уничтожение последних возможностей для независимой от властей гражданской активности.

6. Влияние изнасилования Конституции на политическую атмосферу в стране не исчерпывается тем, что в Конституцию непосредственно вписано. Сама вопиюще беззаконная и жульническая процедура принятия «поправок» дает недвусмысленный сигнал тысячам функционеров режима всех уровней: власти можно всё. Никакие законы и конституции её не связывают. Будет надо — перепишем их, как нам надо, и скажем, что так оно и было.

7. Было бы ошибкой сводить смысл путинского переворота к обеспечению пожизненной власти лично Путина. Он строит самодержавную систему, которая призвана обеспечить сохранение власти и собственности в руках нынешних «хозяев жизни» и после него, обеспечить собственное самовоспроизводство. Однако, как не раз отмечал политолог Кирилл Рогов, формальное снятие ограничений на срок пребывания у власти конкретного диктатора является очень важным рубежом в процессе консолидации постсоветских персоналистских автократий. Если автократии удаётся проскочить этот рубеж, не встретив серьезного сопротивления, она укрепляется надолго. В обществе происходит психологический надлом, оно смиряется с архаизацией социальных отношений, архаизируется и его сознание. Происходит и качественный сдвиг в степени охолуивания политической и культурной «элиты».

8. Путинскому фашистскому перевороту не было оказано практически никакого сопротивления. И если глубокую апатию, в которую впало общество в целом, можно объяснить психологической подавленностью, вызванной эпидемией и ее последствиями, то полная беспомощность политизированной части общества является результатом исключительно её собственных ошибок. Оппозиция не использовала даже те возможности протеста, которые у нее оставались даже в условиях карантина: публичное слово людей, обладающих сколько-нибудь значимой публичностью.

Лишь сравнительно малочисленная группа активистов Юлии Галяминой да группа ученых, так и не ставшая преобладающей частью экспертного сообщества, героически пытались вести публичную кампанию против «обнуления». В целом же оппозиция от участия в этой кампании уклонилась. Одни считали эту тему невыигрышной, как не вызывающую интереса в обществе, другие откровенно прикидывали, какие легальные возможности им удастся сохранить «в условиях новых реалий».

9. Несостоятельность расчетов на приспособление к новым условиям обнаружилась почти сразу. Началась чистка научных и образовательных учреждений от людей, высказывающих критическое отношение к существующему режиму. Для людей, не скрывающих оппозиционные взгляды, становится невозможна не только успешная карьера в сфере науки, образования, культуры, медиа, но и вообще сколько-нибудь прочное социальное положение. Взят курс на полное вытеснение оппозиции из системы социальных связей. Возникла разветвленная система принуждения к политической лояльности через распределение доступа к профессиональной самореализации. Однако режиму на данном этапе его эволюции уже мало молчания и пассивности общества. Возрождается чисто тоталитарный механизм массовой политической мобилизации: массового вовлечения граждан в активные мероприятия, направленные на политическую поддержку режима, в том числе и на принуждение к политической лояльности других.

10. Оппозиция не имела возможности помешать путинской клике изнасиловать Конституцию и завершить начатый ею фашистский переворот. Но она могла заставить путинский режим войти в новый, «обнуленный» этап его развития существенно ослабленным политически и морально. Она могла дать обществу пример сопротивления, символ сопротивления, знамя сопротивления. И все ещё может. Сегодня России жизненно необходимы люди, которые не дадут обществу окончательно впасть в летаргический сон покорности и приспособленчества. Необходимы люди, которые будут постоянно напоминать обществу:

— Путин и его приспешники являются преступниками, совершившими фашистский государственный переворот. Их власть незаконна. Их необходимо отстранить от власти и предать суду.

— Все внесенные в Конституцию поправки являются незаконными и подлежат безусловной и немедленной отмене после отстранения Путина и его приспешников от власти. Сама Конституция 1993 года должна быть пересмотрена в направлении превращения России в чисто парламентскую республику, в которой за главой государства сохранятся лишь символические полномочия (такие, как, например, традиционное право помилования). Россия должна быть преобразована в добровольную конфедерацию с правом её субъектов на свободный (односторонний) выход из объединения.

— Лица, политически сотрудничающие с путинской диктатурой, оказывающие ей какую бы то ни было поддержку, являются пособниками фашистов и оккупантов. Общество должно учиться абсолютной моральной нетерпимости к подобному коллаборационизму.

 

Александр Скобов

Главная / Статьи / Мнение / 10 тезисов о путинском фашистском госперевороте