Александр Морозов: Моя ирония не должна вводить читателя в заблуждение

Может быть, надо это специально пояснить. я тут много раз писал, что участвовать в выборах не надо, а по другим поводам иногда иронизирую насчет «институтов»…

Может быть, надо это специально пояснить. я тут много раз писал, что участвовать в выборах не надо, а по другим поводам иногда иронизирую насчет «институтов» Шульман или «пафоса» Галяминой, но надо понимать, что все это остается за скобками в такой момент, как сейчас.
Вся полемика с Шульман не имеет никакого значения по сравнению с тем, что она поехала по полицейским участкам в нужный момент, а Галямина держится с большим достоинством и в полном соответствии с тем, что декларирует.

Подрабинек, которого я очень люблю, долго и убежденно писал, что «никаких выборов нет», но он вышел 27 июля на Тверскую и написал пост поддержки. Никак иначе не может быть, на мой взгляд.

Нарушаются гражданские права, люди выходят, рискуя собой, и тут не время заниматься какой-то бесконечной аргументацией своей личной правоты. К этому всему можно будет вернуться потом.

Лиза Нестерова в Москве занимается организацией передач задержанным, а те, кто в Нью-Йорке могут и делают то, немногое, что должны: привлекают внимание Хельсинского комитета, а в Праге люди не могут сделать больше, чем выйти в знак протеста к российскому посольству.
Спасибо адвокатам, действующим энергично, экспертам «Голоса», которые объясняют почему снятие кандидатов с выборов — противоправно, «Дождю», который провел трансляцию, «Медузе», которая описала собянинский штаб.
Соболь голодает. Русакова, оставшись на свободе, повела себя честно и ответственно.

Ясно, что в такие дни совершенно неважно, нравится ли мне лично кто-то из активистов или нет, неважно, что я там пишу, шутя, про «веганов» и «дизайнеров».

Тут начинается другой водораздел: люди заходят в рискованную, опасную ситуацию, сталкиваются со злом, которое далеко превосходит их возможности. И мы — с ними. А не с теми, кто фабрикует дело или помогает чекистам подрывать репутации людей в сетях.

Можно критиковать стратегию Навального или тащить с собой какой-то старый конфликт с Яшиным или Гудковым — но это можно делать, когда ничего не происходит.

Но когда начинается фабрикация масштабного дела, которое затронет судьбы десятков и сотен людей, многие семьи, дела, которое совершенно явно демонстрирует правовой беспредел для всех, а вовсе не только для тех, кто участвуют в каких-то конкретных выборах, — тут я сам себе говорю: никакого значения моя «персональная правота» не имеет и надо быть полным дураком, чтобы ее настойчиво демонстрировать. Моя ирония не должна вводить читателя в заблуждение: я с огромным уважением отношусь ко всем, кто действует — в меру тех сил, которые у каждого есть и в тех обстоятельствах, которые задают рамки возможного.

Александр Морозов

Видео
Главная / Статьи / Мнение / Александр Морозов: Моя ирония не должна вводить читателя в заблуждение