Перспективы активного противодействия режиму на улице

Политолог Иван Преображенский о санкциях и протестах

Политолог Иван Преображенский в интервью каналу Форума свободной России о санкциях и протестах: 

C одной стороны, происходит деморализация части протестующих, с другой стороны, никаких возможностей вести дальнейшие активные действия у инакомыслящих сейчас просто нет. Потому что репрессивный аппарат в России очень сильно работает и очень эффективно, а количество протестующих не возрастает.

В отличие от Беларуси, как там шли протесты на первых этапах, не происходит того, чтобы на каждый следующий протестный митинг выходило 40-50% абсолютно свежих людей, чтобы постоянно шла замена: вы посадили 5 активистов, а в ответ на это вышли 10 их знакомых. Вот этого в России абсолютно не происходит. Общество не солидарно. И максимальная солидарность — это перекинуть денег на ОВД-инфо, большинство ее выражает именно так.

Я полагаю что это было очевидно еще до того, как Навальный приехал. Реакция общества и, в том числе, его окружения на само отравление показывала, что никакие события внутри России не могут ни на что повлиять и люди, по крайней мере, сами так считают. Если бы мнение людей изменилось, они бы, может быть, и повлиять смогли в будущем. Но мнение людей именно такое: никакие действия внутри самой России повлиять ни на что не могут. 

И, кстати, обсуждение западной реакции на отравление Алексея Навального тому показатель. Конечно, никакой серьезной реакции, которая могла бы изменить стратегию поведения российских властей в принципе придумать нельзя. Мы не предполагаем, что нам будет грозить Российская Федерация объявлением ядерной войны. Все другие средства этих людей не сдвинут с их позиций. 

Я полагаю, что санкции, скорее всего, будут введены. Также как в отношении собственных инакомыслящих, в отношении Запада Кремль идет на резкое обострение. Западу как минимум надо сохранять лицо. Я думаю, что еще месяц назад, за исключением некоторых радикалов, условно назовем их, типа французского МИДа, которые призывали все-таки к введению санкций типа литовского правительства, других балтийских республик, Польши, большинство в Евросоюзе было категорически против вообще каких бы то ни было санкций. Сейчас просто надо сохранять лицо. 

Приблизительно то же самое в США. Подписали большое, масштабное соглашение, которое действительно важно для всего мира, а не для одной России и не для одних США. И теперь надо за это как-то реабилитироваться, потому что иначе своя внутренняя правозащитная повестка обернется против нынешних властей США. Реабилитироваться можно санкциями. Санкции могут быть достаточно эффективными в отношение конкретно узкого круга Владимира Путина. К чему это приведет? Безусловно к тому, что узкий круг что-то потеряет, потому что, не смотря ни на какие предыдущие санкции, он пытается оставаться частично на Западе. А после того, как он что-то потеряет, он попытается это компенсировать внутри России. Т.е. для самих россиян никаких новостей в этих санкциях, конечно, не будет, а накал страстей, уровень раздражения внутри российского правящего класса возрастет.

Я думаю, что здесь очень простой психологический фактор. Люди могут это примерить на себя что называется. Например, Польша может это примерить на себя подобные разгоны протестов, не такие как в России, но близкие к этому. Там есть  и так. И польские власти, применяя таким же образом против польской оппозиции силу, с учетом их традиционного, очень опасливого отношения к России, легко экстраполируют собственный опыт на российский сейчас, а не российский на себя. В отличие от них Литва или, например, Франция, экстраполируют на себя российский опыт.

Видео
Главная / Статьи / Интервью / Перспективы активного противодействия режиму на улице