Конец «Потсдамского мира»

Не надо цитировать Салтыкова-Щедрина: от него ждали кровопролитиев, а он Чижика съел. Все «кровопролития» впереди. При всех моих сохраняющихся претензиях к партии «Яблоко», я полностью разделяю его оценки, высказанные им в эфире «Эха Москвы»: Путин окончательно разрушил «Потсдамский мир». Я предпочитаю называть его «ялтинско-потсдамским». Но понятно, что речь идет о тех нормах международного права, которые были установлены победившей во Второй мировой войне Антигитлеровской коалиции. Эти принципы с 1945 года служили каркасом системы международной безопасности как в Европе, так и в мире в целом.

Основополагающее правило этой международной системы – никакое государство не может в одностороннем порядке насильственно изменить границы никакого другого государства. Вот этот эту основу «Потсдамского мира» и разрушал Путин последовательно и целенаправленно. И если кому-то очень хотелось видеть в аннексии Крыма отдельный ситуативный эксцесс, то отторжение еще одного куска украинской территории окончательно превращает насильственную перекройку границ в систему. В новую норму.

Еще раз продемонстрировано, что мировое сообщество со всеми его хвалеными международными институтами ничего не может сделать с бандитом, который просто игнорирует все нормы права и собственные обязательства по договорам. А это и значит, что международного права больше не существует. Единственным регулятором международных отношений становится сила и готовность ее применять.

Упорное стремление путинского Кремля взломать систему правовых ограничений международного насилия не случайно и не является порождением исторических травм и комплексов. Оно вытекает из самой природы путинского авторитарно-олигархического режима. В мирном состязании с либеральными демократиями «новые автократии» неконкурентноспособны. Их единственное «конкурентное преимущество» – готовность к насилию.

Декларации о верховенстве права, равенстве и свободе народов они считают обманом, с помощью которого более богатые страны манипулируют более бедными. Этому «обману» они противопоставляют свои представления о прекрасном – о «честном» мировом порядке, при котором привилегированные «волевые державы» владеют территориями, населенными «несубъектными» народами.

Признать эти принципы как основу нового миропорялка Путин и пытается заставить своих «западных партнеров». Путин стремится не к «новой Ялте». Как раз наоборот, он требует полной отмены «Ялты» с ее утопическими в его понимании декларациями о равенстве и свободе выбора. Путин стремится вернуть мир в эпоху Мюнхенского сговора и пакта Молотова-Риббентропа.

Сколь бы ни была для Путина болезненно-навязчивой идея вернуть Украину в имперское стойло, сегодня это для него всего лишь промежуточная цель. Или даже не цель, а средство. По выражению историка Алексея Венедиктова – инструмент принуждения Запада к согласию на полный демонтаж ялтинско-потсдамского мира. Инструмент шантажа «партнеров» большой войной в Европе, которая с высокой вероятностью втянет в себя и другие страны. Поэтому не надо надеяться, что Путин удовлетворится съеденным Чижиком. Не надо надеяться, что российские интервенты остановятся на разграничительной линии ОРДЛО.

Открытая оккупация ОРДЛО – это просто очередной шаг по пути повышения ставок. Вы не захотели услышать наши требования. Так может усышите их сейчас? Опять не услышали? Тогда мы идем дальше. «Освобождать» всю территорию Донецкой и Луганской областей. А вашего «Потсдамского мира» все равно больше нет.

Европейские лидеры пытаются придумать какую-то «новую архитектуру европейской безопасности». Но ее нельзя построить вместе с Путиным. Ее можно построить только против Путина. Ее можно построить, лишь восстановив в полном объеме действие основополагающего принципа «Потсдамского мира» – категорический запрет на насильственную перекройку границ.

Открытый ввод российских войск в ОРДЛО есть вторжение на территорию Украины. Есть акт прямой агрессии, право на защиту от которой закреплено в Уставе ООН. Призывать не допустить войну поздно. Ее уже допустили. Она уже идет. И думать надо не о том, как не допустить войну, а как в ней победить. Как победить Путинскую Россию. И как после победы демонтировать российскую имперскую государственность. Чтобы с территории построссийского пространства никогда больше не исходила угроза новой войны. Нового глобального феодального реванша.

Александр Скобов

Facebook

Главная / Статьи / Конец «Потсдамского мира»