«Россия превратилась в опасное государство»: Европарламент рвет с Москвой. Резолюция

Европарламент отказался рассматривать Россию в качестве стратегического партнера

Европарламент отказался рассматривать Россию в качестве стратегического партнера и решил пересмотреть подписанное в 1994 году Соглашение о партнерстве и сотрудничестве (СПС). Об этом говорится в принятой во вторник резолюции Европарламента на пленарном заседании, трансляция которого велась на сайте органа.

Европейские парламентарии привали ЕС «к критической и всеобъемлющей переоценке своих отношений с Российской Федерацией», указав на то, что внутренняя и внешняя политика России противоречит целям и базовым ценностям ЕС.

«В нынешних обстоятельствах Россию больше нельзя расценивать как стратегического партнера», поскольку «принципы, провозглашенные второй статьей СПС, больше не соблюдаются, и поэтому СПС следует пересмотреть».

Депутаты, как следует из документа, договорились отказаться от строительства газопровода «Северный поток — 2», а также согласились утвердить на уровне ЕС «акт Магнитского». В случае принятия данный закон позволил бы применять против россиян санкции за нарушение прав человека.

Принятая резолюция основывается на докладе европарламентария от Латвии Сандры Калниете, в котором говорится, что, «с 2008 года и после нападения на Грузию Россия превратилась из ответственного партнера на международной арене в опасное государство для своих соседей». «Практически не остается направлений для сотрудничества, пока Россия продолжает оккупировать Украину и выступает против других европейских стран», – сказано в докладе, опубликованном в феврале прошлого года.

В нем сказано, что члены члены комиссии Европарламента по иностранным делам, подержавшие данный доклад, осудили «незаконную аннексию Крыма», а также «проводимые российской разведкой кибератаки», которые, по мнению парламентариев, «направлены на усиление напряженности и дестабилизацию европейских обществ». «Они осуждают убийства и дальнейшие нарушения суверенитета европейских стран Россией», – подчеркивает Калниете, отмечая, что в настоящее время не видит «возможности для реализации масштабных проектов сотрудничества с Россией».

Материал подготовил Александр Кушнарь, Newsader

Главная / Дополнительные материалы / Новости проекта «Список Путина» / «Россия превратилась в опасное государство»: Европарламент рвет с Москвой. Резолюция