Программа IX Форума свободной России

Мероприятие перенесено

24 апреля, пятница

9:00 – 10:00
Регистрация участников.

10:00 11:30
Конституционное переформатирование режима: предварительные итоги и перспективы

Модератор: Е. Киселев – телеведущий, публицист

Спикеры: А. Илларионов – экономист, публицист; Е. Лукьянова – доктор юридических наук, адвокат; И. Преображенский – политолог, публицист; М. Гельман – галерист, публицист, арт-менеджер

11:45 13:00
Президентское послание 2020 как сигнал к смене экономического курса: грядёт ли переход от «затягивания поясов» к популистскому наращиванию расходов?

Модератор: П. Залмаев – журналист, политолог

Спикеры: С. Гуриев – экономист; Д. Некрасов – политик, экономист; И. Пономарев – политик, депутат Государственной думы России 5-го и 6-го созывов; В. Иноземцев – экономист, публицист

 

13:00 – 14:00
Обед

14:00 15:15
«Диктатура как сломанная машина времени» — дискуссия с участием Владимира Сорокина и Гарри Каспарова

15:30 16:45
Методы противодействия гибридным технологиям Кремля на западе

Модератор: М. Таланов – предприниматель

Спикеры: И. Заславский – глава исследований фонда «Свободная Россия»; К. Кириллова – журналист, аналитик в области российской пропаганды; Л. Якобсон – главный редактор портала Kompromat.lv (Латвия), Б. Райтшустер – журналист, политический обозреватель (Германия); Ж. Павиленис — депутат Сейма Литвы от партии «Союз Отечества — Христианские демократы Литвы», бывший посол Литовской республики в США

16:00 17:15
Перекличка регионов: круглый стол региональных активистов

Модератор: А. Янковский (Новосибирск)

17:00 17:30
Открытие проекта «Кадровый резерв»

Модераторы: Ю. Терехов; А. Мурашов

17:30 18:00
Рабочая группа: «Список Путина»: голосование по включению новых фигурантов

Модератор: Н. Кантович

 

 

25 апреля, суббота

9:00 10:30

Рабочая группа: «Федеративная партия» — проект нового поколения региональных политиков»

Модератор: В. Штепа — главный редактор портала Регион.Эксперт;

Спикеры: А. Мананников (Новосибирск); Д. Дугаров (Бурятия); О. Хомутинников (Липецк), В. Жилкин (Тамбов); А. Киселевич (Воронеж)

9:00 10:30
Рабочие группы: «Кадровый резерв» (модератор: Ю. Терехов); «Демократический транзит» 

10:30 11:45
Новая внешнеполитическая стратегия Кремля на постсоветском пространстве 

Модератор: В. Бруверис – журналист, обозреватель издания Lietuvos Rytas (Литва)

Спикеры: М. Крутихин – аналитик нефтегазовой отрасли; Т. Березовец – политолог, журналист (Украина); М. Адоменас – историк, депутат Сейма Литвы; Д. Смарт – политолог (США)

12:00 13:15
Культ Победы как важная составная часть официальной российской идеологии 

Модератор: А. Окара – политтехнолог, политический философ

Спикеры: Г. Каспаров – политик, глава Совета «Фонда защиты прав человека»; И. Чубайс – социолог, публицист; А. Морозов – политолог, научный сотрудник BNAC (Карлов университет, Прага); М. Фейгин – политик, юрист

13:15 13:30
Выступление Льва Пономарева

Доклад правозащитника Льва Пономарева о тоталитарных практиках путинского режима

 

14:30 – 15:30
Обед

14:30 15:45
«Гретинизм»: борьба за спасение планеты или тоталитарный культ в «зелёной обёртке»? 

Модератор: Д. Константинов – руководитель «Русского Европейского Движения» (Литва)

Спикеры: А. Илларионов – экономист, публицист; К. Эггерт – журналист, публицист, политический обозреватель; И. Яковенко – журналист, публицист, руководитель проекта Международный общественный трибунал; Е. Чирикова – координатор портала activatica.org; С. Колесников – предприниматель, доктор наук

16:00 17:15
Дискуссия: «Дети и их будущее в путинской России»

Модератор: И. Преображенский – политолог, публицист

17:15 18:30
Русская эмиграция — ожидание как образ жизни

Модератор: М. Гельман – галерист, публицист, арт-менеджер

Спикеры: Е. Киселев – телеведущий, публицист (Киев); С. Медведев (Берлин); П. Ивлев – адвокат, исполнительный директор КРЕС Полишкола; (Нью-Йорк), И. Тютрин – политик, сооснователь Форума свободной России (Вильнюс)

19:00
Поэтический вечер А. Орлова (Орлуша)

Программа будет дополняться

Главная / Архив форумов / Форум IX / Программа IX Форума свободной России