Евросоюз включил генпрокурора России Александра Гуцана в новый санкционный список. Это следует из постановления Совета ЕС о дополнительных ограничительных мерах в отношении России (изложение РБК и «Ведомостей»).
Среди новых представителей санкционного списка оказались компания «Лукойл – Западная Сибирь», «Газпромнефть Шиппинг», головная структура российской компании NtechLab, а также Президентский фонд культурных инициатив. Ограничительные меры также введены против адвоката и бывшего уполномоченного по правам ребенка Павла Астахова, митрополита Симферопольского и Крымского Тихона (заместителя председателя Общественного совета при Минпросвещения России).
Кроме того, под санкции попали исполнительный директор госкорпорации «Ростех» и один из индустриальных директоров корпорации.
В перечень также включены ряд журналистов и блогеров, в том числе сотрудничающих с телеканалом RT.
Санкции планируют ввести против всех участников «специальной военной операции» в Украине. Это необходимо, чтобы запретить им въезд на территорию Европы в целях защиты от возможных криминальных проявлений прошедших войну людей.




