Резолюция 4-й Антивоенной конференции

Второй год идет широкомасштабное вторжение путинской России в Украину. За это время было сказано много слов о том, что целью режима Путина является ниспровержение мирового порядка, основанного на силе права, и утверждение на его месте «нового мирового порядка», основанного на праве силы.

За этими политическими абстракциями – разбомбленный драмтеатр в Мариуполе, братские могилы в Буче, мирные жители, погибшие в результате попадания ракеты в жилой дом в Днепре. И еще – пыточные подвалы везде, где побывали российские оккупанты. Миллионы беженцев, вырванные из родной среды для насильственной «переделки в русских» украинские дети. Так выглядит «новый мир» Владимира Путина. 

Путин ведет войну за миропорядок, при котором можно объявлять целые народы искусственными и «несубъектными», то есть неполноценными. Можно нападать на соседние страны, массово убивая их граждан и коверкая жизнь уцелевшим. Можно брать силой чужое. Путин ведет войну за миропорядок, при котором ему это можно. 

В конечном счете, это война между людьми, которые считают, что им это можно, и людьми, считающими, что это нельзя никому. В этой войне нет места нейтралитету. Отказ однозначно встать на сторону жертвы агрессии означает пособничество агрессору. В этой связи мы заявляем следующее: 

1. Мы верим в возможность мира, основанного на праве, справедливости, равенстве народов и свободе их выбора. Мира, в котором нельзя нападать на соседей и брать чужое. 

2. Мы отвергаем призывы учитывать «озабоченности» и «интересы» агрессора. Никакими «озабоченностями» и «интересами» (под которыми агрессор понимает «право» диктовать другим свою волю) не может быть оправдано нападение на соседа, сеющее смерть и разрушение. 

3. Мы отвергаем призывы мнимых миротворцев к немедленному прекращению огня без предварительных условий. Это «заморозит» не войну, а лишь «успех» агрессора. Мы отвергаем советы различных доброхотов «дать Путину что-нибудь», чтобы он мог «выйти из ситуации с сохранением лица». 

4. Агрессор не должен «сохранить лицо». Агрессор не должен получить ничего. Ни украинских территорий, ни соглашений, ограничивающих суверенное право Украины определять свою внутреннюю и внешнюю политику, свободно выбирать себе друзей и союзников. Этого требует справедливость. Мы требуем справедливости. 

5. Развязав агрессивную войну, Путин и его приспешники посягнули на правовые и нравственные основы современного миропорядка. Это является преступлением против всего человечества. Мы считаем, что, кроме обвинений в конкретных военных преступлениях и преступлениях против человечности, Путину и его подручным должно быть предъявлено обвинение в «преступлении против мира», каковым является подготовка, развязывание и ведение агрессивной войны. 

6. Мы решительно поддерживаем выдвинутые Международным уголовным судом в Гааге обвинения против Путина, а также идею создания специального международного трибунала для преследования преступления агрессии против Украины, совершенного политическим и военным руководством РФ. Важно, чтобы суд над Путиным и его окружением состоялся на практике. 

7. Мы просим мировое сообщество оказать максимальное давление на путинский режим с тем, чтобы: a) добиться освобождения всех украинских военнопленных, находящихся в плену; b) добиться возврата всех принудительно депортированных граждан Украины, особенно — украинских детей. 

8. Мы призываем страны Свободного мира объявить ЧВК «Вагнер» террористической организацией и приступить к реализации мер, направленных на пресечение деятельности данной организации за пределами РФ. 

9. Мы призываем страны широкой антипутинской коалиции обеспечить на практике радиационную и ядерную безопасность Украины и всего мира. 

10. Мы уверены, что достичь справедливого и прочного мира, компенсировав нанесенный Украине ущерб и отказавшись от притязаний на господство над другими народами, Россия сможет, лишь сбросив власть Путина и его клики. Мы призываем граждан России приблизить освобождение собственной страны, оказывая сопротивление преступному режиму во всех доступных им формах, будь то отказ от сотрудничества с властями, публичное осуждение войны или уклонение от службы в армии агрессора. 

11. Мы призываем мировое сообщество не допустить председательства России в Совете Безопасности ООН.

Главная / Анонсы / Резолюция 4-й Антивоенной конференции