Резолюция Третьей антивоенной конференции

Развязав полномасштабную захватническую войну против Украины, путинский режим вернул в Европу кровопролитие, страдания и горе, которые она не знала с 1939-1945 годов. Опрокинуты выработанные дорогой ценой представления современного цивилизованного мира о допустимом и недопустимом, служившие барьером для насилия и жестокости.

Это не «региональный конфликт». Агрессия путинской России разрушает основу сложившегося после 1945 года международно-правового порядка – запрет на аннексии, то есть насильственный захват территорий и одностороннюю перекройку границ. Попрание этого принципа чревато погружением мира в хаос. Цивилизация будет отброшена далеко назад к варварству.

Иллюзорны надежды вернуть режим Путина к соблюдению норм международного права дипломатическими усилиями или уступками, «учитывающими его интересы». Его агрессивность вытекает из самой его природы, из его идеологии. Мир, построенный на диктате сильного, на господстве и подчинении, является его высоким идеалом и вожделенной целью. Современный международно-правовой порядок, основанный в значительной степени на принципах западного глобального либерального проекта, является для Кремля препятствием на пути к этой цели и должен быть устранен. Вместе с породившей его западной либеральной цивилизацией.

Вызов, брошенный цивилизации режимом Путина, – той же природы, что и вызов, ранее брошенный ей фашизмом, брошенный нацистским режимом Гитлера. Собственно говоря, режим Путина и есть реинкарнация нацизма, адаптированная к условиям эпохи постмодерна. С ним невозможен компромисс, и остановить его может только сила.

Отпор, который Свободный мир дает путинской агрессии сегодня, недостаточно решителен и последователен. Ошибочным является сам главный принцип, которым руководствуются ведущие страны Запада: любой ценой избегать «эскалации конфликта» и втягивания в него новых участников.

Нельзя позволить путинской России закрепить за собой захваченные украинские территории. Но если ставить всерьез задачу их освобождения, необходимо существенное расширение военной помощи Украине. С другой стороны, перспектива потери аннексированных земель будет толкать Кремль к эскалации, что на определенном этапе может привести к прямому вооруженному столкновению РФ с членами НАТО. Однако попытки стран НАТО любой ценой уклониться от такого столкновения приведут лишь к фактической легитимизации совершившейся аннексии значительной части Украины.

Предотвратить торжество путинского «нового мирового порядка» может лишь решимость стран Запада воевать за «мир без аннексий», если это потребуется. Для этого необходимо осознание, что война идет за базовые ценности, определяющие лицо нашей цивилизации. И что ситуация, когда Украина фактически защищает весь Свободный мир, жертвуя жизнями лучших своих сыновей и дочерей, а сам Свободный мир ограничивается осторожными поставками – эта ситуация глубоко аморальна.

Мы призываем лидеров Запада в качестве первоочередных шагов:

  1. Четко обозначить, что общей целью Свободного мира является возвращение Украине всех аннексированных территорий.
  2. Четко обозначить, что какое бы то ни было «замораживание» существующей линии фронта абсолютно неприемлемо.
  3. Количественно и качественно расширить помощь Украине оружием, включая танки, самолеты и дальнобойные ракеты, способные поражать военные цели в глубоком российском тылу.
  4. Использовать замороженные российские активы для компенсации нанесенного Украине ущерба.
  5. Инициировать создание специального Международного трибунала для суда над российскими военными преступниками. Они должны быть привлечены к ответственности.

Резолюция Третьей антивоенной конференции

Видео
Главная / Анонсы / Резолюция Третьей антивоенной конференции