Поздравления Витаутасу Ландсбергису от Форума свободной России

Форум свободной России поздравляет с 90-летним юбилеем Витаутаса Ландсбергиса – первого руководителя Литовской Республики после восстановления независимости страны. Витаутас Ландсбергис являет собой пример человека, поставившего перед собой грандиозную задачу освобождения своей Родины из тисков советского тоталитарного чудовища и реализовавшего эту задачу во плоти. Несомненны и его выдающиеся заслуги в деле построения уже независимого литовского государства и его интеграции в единую семью европейских народов.

В течение многих лет Витаутас Ландсбергис предупреждал мировое сообщество об опасности, исходящей от путинского режима, и активно противостоял имперским и неосоветским нарративам путинской пропаганды. Время показало, что он был прав, и вчерашняя пропаганда ненависти и реваншизма, исходившая из Кремля, сегодня воплощается на практике – в чудовищной войне путинского режима против Украины. 

Для нас же, для российской демократической оппозиции, для всех европейски ориентированных россиян, Витаутас Ландсбергис важен, как человек, неизменно оказывающий нам поддержку на территории Литовской Республики. Он принимал участие почти во всех Форумах свободной России, а также во Второй Антивоенной конференции, проходившей в Вильнюсе 20 мая 2022 года.

Сейчас, на фоне разворачивающейся на наших глазах военной трагедии в Украине, для нас особенно ценна и важна поддержка Форума свободной России со стороны Литвы и таких выдающихся литовцев, как Витаутас Ландсбергис. 

Уважаемый профессор Ландсбергис!

Мы благодарим Вас за поддержку, которую Вы нам оказываете, и надеемся на дальнейшее сотрудничество. 

Su gimtadieniu!

Форум свободной России

Видео
Главная / Анонсы / Поздравления Витаутасу Ландсбергису от Форума свободной России