Заявление в связи с уголовным преследованием Владимира Шипицына

19 июля в Ленинградской области был задержан наш товарищ, участник Форума свободной России Владимир Шипицын. Он участвовал в мирном пикете в защиту репрессируемых крымских татар, когда к нему подошел сотрудник полиции и грубо выдернул его из пикета, в результате чего Шипицын упал и случайно древком флага сбил полицейскому кепку.

После данного инцидента Шипицын был задержан и направлен в изолятор временного содержания. В отношении него было возбуждено уголовное дело о применении насилия в отношении полицейского (ч. 1 ст. 318 УК РФ).

Мы выражаем свой категорический протест против задержания и уголовного преследования Владимира Шипицына. Данное уголовное дело носит абсурдный противоправный характер, поскольку на видеозаписи инцидента, распространенной в сети, отчетливо видно, что Шипицын нечаянно при падении задел кепку полицейского, который в грубой форме пытался воспрепятствовать реализации его законного права на мирное выражение мнения в форме пикета.  Дело о нечаянно сбитой кепке полицейского может стать одним из самых абсурдных и нелепых эпизодов репрессивной практики путинского режима.

Все лица, участвующие в процессе незаконного уголовного преследования Владимира Шипицына, будут включены в «Список Путина» Форума свободной России с дальнейшим предложением о включении их в санкционные списки стран свободного мира, а в будущей свободной России их ждет люстрационный Трибунал, который даст оценку их действиям и назначит им справедливое наказание.

Мы также призываем все оппозиционные силы России выступить в защиту Шипицына, а правозащитников – взять под свой контроль данное дело.

Постоянный комитет Форума свободной России

Главная / Анонсы / Заявление в связи с уголовным преследованием Владимира Шипицына