Светлана Тихановская встретилась с Джо Байденом

Бывшая кандидатка в президенты Беларуси и лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская встретилась с президентом США Джо Байденом. Об этом сообщается в твиттере Байдена.

Он отметил, что для него «было честью встретиться» с Тихановской.

«Соединенные Штаты поддерживают народ Беларуси в его стремлении к демократии и соблюдению прав человека», — заявил президент США.

В свою очередь Тихановская рассказала об итогах встречи в своем телеграм-канале. По ее словам, она попросила Байдена «помочь сделать Беларусь успешным примером ненасильственного перехода к демократии».

«Решением кризиса могут стать только новые свободные выборы под международным контролем», — заявила экс-кандидатка в президенты.

Она также подчеркнула, что все политзаключенные быть освобождены без каких-либо условий, а суверенитет Беларуси «не подлежит обсуждению и торгу». Тихановская заключила, что ситуация в Беларуси должна быть включен в международную повестку дня, в ООН и ОБСЕ, а «все виновные должны быть привлечены к ответственности в международных судах».

В США Тихановская приехала по официальному приглашению Госдепартамента. Она провела переговоры с чиновниками Белого дома, в том числе в госсекретарем Энтони Блинкеном, конгрессменами и сенаторами.

Главная / Новости / В мире / Светлана Тихановская встретилась с Джо Байденом