Верховная Рада назвала выборы в Беларуси нечестными

Верховная Рада Украины назвала президентские выборы в Беларуси нечестными, а также поддержала введения санкций ЕС. Об этом сообщает «Радио свобода» со ссылкой на постановление «О заявлении украинского парламента о ситуации в Беларуси».

«Мы присоединяемся к оценкам Европейского союза о недемократическом характере президентских выборов в Беларуси и поддерживаем введение санкций против ответственных за фальсификации результатов выборов и применение насилия против протестующих», – говорится в документе.

В постановление сказано, что запугивание оппонентов, заключение их под стражу, непрозрачный подсчет голосов, полный контроль власти над ЦИК – все это говорит о том, что официальные результаты выборов президента Беларуси не отражают реального волеизъявления белорусских граждан.

Верховная Рада также осудила жестокость со стороны правоохранительных органов Беларуси, потребовала освободить всех задержанных и призвала наладить диалог с обществом для выхода из кризиса: одним из таких вариантов могли бы быть новые выборы.

Также в Верховной Раде отметили, что
Киев поддерживает суверенитет Беларуси и отбрасывает обвинения белорусской стороны в причастности Украины к дестабилизации ситуации в республике, а также считает недопустимым намерение привлечь силы России и Организации договора о коллективной безопасности для урегулирования ситуации в Беларуси. Такой шаг будет восприниматься украинской стороной прямой угрозой для общеевропейской безопасности и безопасности Украины, сказано в постановлении парламента.

Видео
Главная / Новости / В мире / Верховная Рада назвала выборы в Беларуси нечестными