Тихановская призвала рабочих продолжать забастовки

Соперница Александра Лукашенко на выборах президента Светлана Тихановская записала новое обращение, в котором призвала работников белорусских предприятий продолжать забастовки.

«Забастовки зажали диктатуру в угол, ранили ее в самое сердце. Поэтому сейчас вас всеми способами пытаются разделить и поссорить. Ведь если мы будем все вместе, у этого режима не останется ни единого шанса», — заявила Тихановская. Она убеждена, что забастовки являются «абсолютно легальным и мощным оружием против режима».

«Продолжайте и расширяйте забастовки, не ведитесь на запугивание, объединяйтесь. Мы заставим закрывшуюся в своих дворцах власть услышать наши голоса, которые она у нас украла»,- сообщила она.

Кандидат в президенты также отметила, что в фонд поддержки, куда поступают пожертвования на помощь тем, кто остался без работы из-за простоя в производстве, перечислили миллионы.

«Наши цели просты: прекратить насилие, освободить политических заключенных и провести новые, прозрачные, свободные и честные выборы. Вместе мы сила. Сила, перед которой не устоит никакая диктатура. И помните: только вместе мы сможем построить страну для жизни», — сказала она.

В Минске и других белорусских городах с 9 августа не утихают акции протеста из-за результатов президентских выборов. Первые дни они сопровождались массовыми задержаниями и столкновениями с силовиками, которые применяли к демонстрантам спецсредства. Правоохранители задержали около семи тысяч человек, некоторые из них после освобождения из СИЗО жаловались на насилие. Официально известно о смерти трех демонстрантов. Впоследствии милиция перестала разгонять протестующих. 14 августа ЦИК объявил их окончательные цифры. Результат Светланы Тихановской — 10,1%, Лукашенко — 80,1%. Акция, прошедшая в Минске вечером 16 августа, стала крупнейшей в истории страны, сообщал Tut.by. С 17 августа и до тех пор, пока не будут выполнены требования людей протестующие объявили о начале общенациональной забастовки с 17 августа

С 9 августа в Беларуси продолжаются акции протеста из-за объявленных ЦИК результатов президентских выборов. Почти каждый день становится известно о новых забастовках и акциях протеста. Сотрудники предприятий устраивают встречи с руководством, на которых зачитывают коллективные обращения. Рабочие требуют остановить насилие, отправить в отставку Александра Лукашенко и признать президентом Беларуси Светлану Тихановскую.

Так, 17 августа забастовки на двух крупнейших предприятиях Беларуси – МАЗ и Минский завод колесных тягачей посетил сам Лукашенко. Рабочие встретили его с криками «Уходи!», свистали и потребовали, чтобы он ушел в отставку. Забастовку начали и журналисты государственных каналов.

17 августа, Тихановская заявила, что готова взять на себя обязанности национального лидера на время организации новых выборов президента. Европарламент заявил, что не признает Лукашенко переизбранным президентом Беларуси, и объявил его персоной нон грата в ЕС.

Главная / Новости / В мире / Тихановская призвала рабочих продолжать забастовки