Швеция заморозила часть помощи Беларуси, а Австрия призвала провести новые выборы

Правительство Швеции приняло решение заморозить часть помощи Беларуси, которая направлялась на проекты с участием государства, сообщил 18 августа министр по вопросам международного сотрудничества Петер Эрикссон в Twitter (изложение «Коммерсанта»).

По словам министра, помощь Швеции для Беларуси в основном шла гражданскому обществу страны. Замораживается ее меньшая часть, которая направлялась на проекты с участием государственных органов.

Решение затронуло два проекта: сотрудничество с Центральным банком Беларуси и проект, направленный на улучшение делового климата в стране, где шло сотрудничество с Министерством экономики. Сумма помощи по обоим проектам оценивалась в 25,5 млн шведских крон (2,9 млн долларов). Общая помощь Беларуси со стороны Швеции составляет 120 миллионов шведских крон (13,8 млн долларов).

Между тем канцлер Австрии Себастьян Курц призвал провести новые выборы в Беларуси, которые пройдут свободно и справедливо. Он заявил о необходимости диалога между оппозицией и действующим президентом Александром Лукашенко. Курц сказал это перед началом онлайн-саммита ЕС по ситуации в республике (информация «Sputnik Беларусь»).

Напомним, что с 9 августа, со дня завершения голосования на выборах президента, в Беларуси проходят уличные протесты несогласных с объявленными Центризиркомом итогами выборов, когда основные соперники Лукашенко оказались в СИЗО или были вынуждены покинуть страну. Первые дни акции были отмечены столкновениями протестующих с силовиками и задержанием более семи тысяч человек. Три человека погибли. Позднее акции приобрели мирный характер, многие предприятия объявили о забастовках.

Лукашенко уже не раз сказал о том, что Владимир Путин обещал оказать поддержку Минску в случае возникновения внешних угроз. Путин накануне обсуждал ситуацию в Беларуси с президентом Франции Эммануэлем Макроном и канцлером Германии Ангелой Меркель и заявил о недопустимости вмешательства в дела Беларуси.

Главная / Новости / В мире / Швеция заморозила часть помощи Беларуси, а Австрия призвала провести новые выборы