Демократ Пит Буттиджич вышел из президентской гонки

Представитель Демократической партии США Пит Буттиджич заявил о выходе из гонки по определению единого кандидата на выборах президента в ноябре 2020 года, передает BBC News.

Он пояснил, что выходит из гонки, чтобы «объединить партию и страну». Буттиджич пообещал сделать все, что в его силах, чтобы обеспечить победу демократов на ноябрьских выборах. Он отметил, что его цель – «сплотить Америку для победы над Дональдом Трампом».

«Спасибо, что впускали меня в свои дома, делились своими историями и доверились мне. Мы начали нашу кампанию, потому что американцы жаждут новой политики, которая объединит нас. Вместе мы одолеем нынешнего президента и построим эпоху, которой суждено настать», — написал Буттиджич.

Президент США Дональд Трамп заявил, что все голоса, которые Буттиджич мог получить в супервторник, отойдут другому кандидату от демократов Джо Байдену. Супервторником называют первый вторник месяца (3 марта), когда праймериз пройдут сразу в 15 штатах.

С 2012 по 2020 год он занимал пост мэра города Саут-Бенд в штате Индиана. Ему 38 лет, он первый открытый гей, претендовавший на пост президента.

Первые кокусы (составляющая часть праймериз) прошли 3 февраля в Айове. От Демократической партии там первое место занял Буттиджич.

Главная / Новости / В мире / Демократ Пит Буттиджич вышел из президентской гонки