Пострадавшим от российского правосудия украинцам назначены госстипендии

Президент Украины Владимир Зеленский назначил 11 гражданам государственную стипендию имени Левка Лукьяненко. Она выплачивается для поддержки украинцев, осужденных в России.

Согласно указу на сайте президента Украины, стипендии на период задержания и в течение года после освобождения будут получать:
• Алексей Бессарабов, Владимир Дудка и Алексей Сизонович (приговорены соответственно к 14, 14 и 12 годам за подготовку терактов в аннексированном Крыму);
• Валентин Выговский (осужден на 11 лет за шпионаж);
• Павел Гриб (приговорен к шести годам за подстрекательство к совершению теракта);
• Николай Карпюк и Станислав Клых (осуждены на 22,5 и 20 лет соответственно за убийство российских военных во время первой чеченской кампании в 90-е годы);
• Александр Кольченко (приговорен к десяти годам за подготовку терактов в Крыму);
• Евгений Панов (осужден на восемь лет за подготовку диверсий в Крыму).

Стипендии сроком на один год назначили:
• Геннадию Афанасьеву (приговорен к семи годам за организацию терактов в Крыму; помилован в 2016 году);
• Юрию Яценко (приговорен к двум годам за хранение боеприпасов; позднее приговор смягчили, в 2015 году вышел на свободу).

Накануне, 11 июля, президент России Владимир Путин провел первый телефонный разговор с Владимиром Зеленским. Беседа состоялась по инициативе Киева. Речь шла об освобождении военных моряков и других украинцах.

Отметим, Левко Лукьяненко – это украинский диссидент и правозащитник, Герой Украины (2005). В возрасте 30 лет в 1958 году стал работать адвокатом, создал оппозиционный по отношению к советской власти «Украинский рабоче-крестьянский союз» , выступавший за конституционное отделение Украины от СССР, за что в 1961 году был арестован, приговорен к расстрелу, замененному 15 годами лишения свободы. После освобождения он стал одним из основателей «Украинской хельсинкской группы». В 1977 году он был снова арестован и приговорен к 10 годам тюремного заключения и 5 годам ссылки. В 1988 Лукьяненко вышел на свободу. В мартеа 1990 Левко Лукьяненко был избран 54 % голосов (при 8 претендентах) депутатом Верховной рады Украины. Умер в июле 2018 года.

Главная / Новости / В мире / Пострадавшим от российского правосудия украинцам назначены госстипендии