Великобритания не откажется от санкций против России после «Брекзита»

Великобритания после «Брекзита» не собирается отказываться от санкций против России, реализуемых по линии Евросоюза. Разработанный правительством Великобритании законопроект призван «мотивировать Россию на прекращение действий по дестабилизации Украины», говорится в объяснительном меморандуме для британского парламента, обнародованном на сайте правительства.

Согласно документу, новые меры должны лишь заменить уже действующие, однако они содержат ряд серьезных отличий. По новым правилам, можно будет понести уголовную ответственность за нарушение санкционного режима с Россией. Также документ предусматривает возможность секретного внесения в санкционный список конкретных лиц, если это требуется «в интересах национальной безопасности или международных отношений».

Санкции Великобритании против России будут обязательны к исполнению не только на территории страны, но и для всех британских подданных за рубежом. Полномочия по контролю за исполнением санкций будут распространяться на британские морские суда в международных или иностранных водах, суда без национальности в международных водах и иностранные суда в международных водах.

Кроме того, в меморандуме говорится о поддержке территориальной целостности и суверенитета Украины. Авторы документа отмечают, что аннексия Крыма и Севастополя – это вопиющее нарушение целого ряда международных обязательств России, вытекающих из Устава ООН, Заключительного акта в Хельсинки, Будапештского меморандума 1997 года и российско-украинского Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве.

Главная / Новости / В мире / Великобритания не откажется от санкций против России после «Брекзита»