Депутаты Европарламента призвали ввести санкции в отношении фигурантов расследования OCCRP

Депутаты Европарламента призвали срочно ввести санкции в отношении лиц, упомянутых в расследовании о схеме отмывания средств через сеть офшор. Об этом говорится в их обращении к председателю Еврокомиссии Жан-Клоду Юнкеру.

К обращению присоеденились двадцать два депутата. Они сослались на расследование Центра по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP), в котором также упоминается овоснователь «Тройки Диалог» Рубен Варданян и экс-владелец литовского банка Ukio Bankas Владимир Романов.

Депутаты напомнили, что согласно расследованию, через уже ликвидированный Ūkio bankas и другие банки Европы в Евросоюз и США в рамках этой схемы прошло 4,6 миллиарда долларов. Они обратили внимание, что сотрудники инвестбанка «Тройка диалог» использовали счета в Ūkio bankas.

Авторы обращения подчеркнули, что часть переводов совершали компании, причастные к хищению 230 миллионов долларов из бюджета России, которое вскрыл юрист Hermitage Capital Сергей Магнитский.

По мнению европейских парламентариев, это продемонстрировало уязвимость Евросоюза и неготовность бороться с отмыванием средств и мошенничеством сфере финансов. По их мнению, надо создать общеевропейскую структуру по надзору за этой сферой.

Письмо подписали депутаты от Германии, Польши, Словакии, стран Балтии и других государств.

Главная / Новости / В мире / Депутаты Европарламента призвали ввести санкции в отношении фигурантов расследования OCCRP