СБУ обвинила сотрудников ФСБ в вербовке жен украинских военных

Служба безопасности Украины рассказала, что российская ФСБ пытается вербовать близких родственников украинских военных, которые приезжают в Россию, а также в самопровозглашенные «ДНР» и «ЛНР». СБУ рассказала о женах трех военных.

Женщины приезжали в Россию, «ДНР» и «ЛНР» к своим родственникам. Там на них осуществлялось психологическое давление. Женам военных угрожали запретом въезда-выезда, тюрьмой и притеснениями родителей, если они не согласятся сотрудничать. Женщины давали письменные согласия на анонимное сотрудничество.

По данным СБУ, силовики пытались выведать у женщин информацию о воинских званиях, должностях, месте службы и обязанностей их мужей. Также их интересовала информация о подразделениях, где они служат.

Вернувшись на родину, украинки сразу же обратились в правоохранительные органы. Служба безопасности Украины опубликовала видео, на котором они рассказывают о вербовке. Одна из героинь рассказала, что была завербована в Санкт-Петербурге, другая — в донецкой Горловке, еще одна — в Антраците на территории «ЛНР».

Главная / Новости / В мире / СБУ обвинила сотрудников ФСБ в вербовке жен украинских военных