ЕС обвинил Россию в нарушении международного права и норм правосудия в деле Сенцова

В Евросоюзе заявили, что «незаконное удержание» украинского режиссера Олега Сенцова в российской тюрьме нарушает международное законодательство и первичные стандарты правосудия. Об этом говорится в заявлении представителя внешнеполитической службы ЕС.

Представитель ведомства напомнил, что Сенцов осужден за преступление, якобы совершенное им в аннексированном Крыму, при этом режиссер осуждал оккупацию полуострова.

«В ЕС считают, что его дело нарушило международное законодательство и первичные стандарты правосудия», — добавили в ведомстве.

В заявлении также напомнили о «невероятном мужестве, решительности и самоотверженности» Сенцова, который выдержал 145 дней голодовки. При этом Россия, как считают в ЕС, отказывала украинцу «в надлежащем лечении в специализированном медицинском учреждении», чем нарушила «его права человека и собственные обязательства в сфере прав человека».

ЕС выразил поддержку режиссеру. Они надеются на его скорое и адекватное лечение и немедленное освобождение, а также освобождение всех граждан Украины, находящихся в российском заключении.

Главная / Новости / В мире / ЕС обвинил Россию в нарушении международного права и норм правосудия в деле Сенцова