Верховный комиссар ООН напомнил о праве на неприкосновенность частной жизни

Верховный комиссар ООН по правам человека напомнил о праве на неприкосновенность частной жизни в цифровой век. Об этом говорится в докладе «Право на неприкосновенность частной жизни в цифровой век».

Как напомнили в документе, Совет по правам человека и Генассамблея ООН в своих резолюциях неоднократно выражали обеспокоенность по поводу рисков для неприкосновенности частной жизни, вытекающих из государственных мер слежения и деловой практики».

Как отмечают авторы доклада, власти многих приняли законы или внесли законопроекты, которые позволяют расширить возможности слежки за гражданами, при этом в формах, «которые не соответствуют применимым международным нормам в области прав человека».

Комиссар ООН напомнил, что право на неприкосновенность личной жизни – одно из основных прав человека, оно закреплено в статье 12 Всеобщей декларации прав человека, статье 17 Международного пакта о гражданских и политических правах, а также во многих других международных и региональных договорах о правах человека.

«Неприкосновенность личной жизни может быть определена как презумпция того, что частные лица должны иметь определенное поле для самостоятельного развития, взаимодействия и свободы, «частную сферу» во взаимодействии с другими лицами или без него, свободную от вмешательства государства и от чрезмерного инициативного вмешательства со стороны других незваных частных лиц», — подчеркивается в документе.

Также авторы доклада подчеркнули, что защита права на неприкосновенность частной жизни не ограничивается частными пространствами. Она распространяется также и на общественное пространство и общедоступную информацию». При этом, право на неприкосновенность частной жизни в равной степени имеют все люди.

Комиссар ООН рекомендовал государствам ввести законодательство о защите частной жизни, включающее защиту конфиденциальности данных. Вводить системы, использующие большие объемы данных, включая системы, предусматривающие сбор и хранение биометрических данных, в ООН рекомендуют внедрять лишь тогда, когда власти могут доказать, что они являются необходимыми и соразмерными для достижения законной цели.

В докладе говорится о необходимости пересмотреть законы для того, чтобы исключения требования к телекоммуникационным и иным компаниям о тотальном и неизбирательном удержании коммуникационных данных. Также в ООН заметили, что нужно повышать уровень прозрачности и подотчетности в процессе приобретения технологий слежения государствами.

Жертвы нарушений и ущемлений права на неприкосновенность частной жизни, отмечает комиссар ООН, должны иметь доступ к эффективным средствам правовой защиты.

Главная / Новости / В мире / Верховный комиссар ООН напомнил о праве на неприкосновенность частной жизни