Власти Литвы рекомендовали не пользоваться Yandex.Taxi из-за риска сбора данных

Литовский Национальный центр кибернетической безопасности (НЦКБ) в понедельник заявил, что рекомендует не пользоваться Yandex.Taxi («Яндекс.Такси»), пока это приложение не будет проверено на безопасность, передает 30 июля Delfi.

В сообщении Министерства обороны говорится, что потребности приложения в получении информации с мобильного оборудования «возможно, создают условия для незаконного сбора личных данных и их накопления, а это вызывает обеспокоенность в связи с безопасностью».

«Сейчас НЦКБ проводит подробный анализ безопасности приложения Yandex.Taxi. Пока не будут установлены конкретные факты безопасности мобильного приложения, НЦКБ рекомендует не устанавливать его», — пояснили в ведомстве.

Министерство также отмечает, что приложение Yandex.Taxi запрашивает доступ к большому количеству конфиденциальный информации и разрешения использовать функции устройства — возможность активировать камеру или микрофон, управлять доступом к беспроводной сети, а более поздние версии программы могут увеличить количество требуемых доступов к функциям. В сообщении также говорится, что данные, собранные у пользователя, хранятся на серверах организации, штаб-квартира которой находится в России.

Согласно проведенному литовскими разведывательными ведомствами анализу угроз нацбезопасности, «у российских спецслужб есть правовые полномочия и технические возможности получить доступ к данным российских и иностранных граждан, использующих российские электронные платформы коммуникации».

Главная / Новости / В мире / Власти Литвы рекомендовали не пользоваться Yandex.Taxi из-за риска сбора данных