Кипрские банки закроют счета россиян по требованию США

Кипрские банки могут заблокировать счета россиян. Об этом сообщает издание The Bell.

Как поясняет финансовый журналист Елена Тофанюк в телеграм-канале Fun & Profit, в начале мая на Кипре побывала делегация санкционного подразделения Министерства финансов США (OFAC).

Американцы в ультимативной форме потребовали от киприотов закрыть счета россиян в местных банках. При этом, как утверждает источник, требование касалось в том числе и россиян, обладающих паспортом островной республики.

Местный финансовый регулятор CySEC отреагировал предупреждением к кипрским компаниям о необходимости неукоснительного следования американским санкциям. А ассоциации юристов и аудиторов разослали своим членам письма с просьбой об особой осторожности в работе с российскими деньгами. При этом, как напоминает Cyprus Mail, 9,27% акций крупнейшего в стране Bank of Cyprus принадлежит попавшему под санкции США Виктору Вексельбергу.

Кипрские банки предлагают россиянам закрыть счета или перевести средства в банк RCB, крупнейшим акционером которого является ВТБ. Ранее для россиян точно так же оказалось закрытым банковское пространство Латвии.

Главная / Новости / В мире / Кипрские банки закроют счета россиян по требованию США