Россия уступила Казахстану и Китаю в рейтинге привлекательности для одаренных специалистов

Россия не привлекательна для развития талантов. Такой вывод, как сообщает РБК, следует из рейтинга IMD World Talent Ranking, подготовленного Лозаннским международным институтом управленческого развития (IMD).

Лучше всего искать и развивать одаренных специалистов получается, согласно рейтингу, у стран Европы. Как и прошлые десять лет, первое место в едином рейтинге IMD удерживает Швейцария. Единственная азиатская страна, входившая в десятку в прошлом году (Гонконг), на этот раз оказалась на 12-м месте.

При составлении рейтинга учитывались такие факторы, как «привлекательность» (оцениваются уровни жизни и оплаты труда, мотивация, доля высококвалифицированных иностранных сотрудников и т.д.), «подготовленность» (уровень образования в школах и университетах, уровень языковой подготовки, международный опыт и т.д.) и «инвестиции и развитие» (оцениваются уровни расходов на образование и профессиональную подготовку, инфраструктуру, здравоохранение и т.д.).

Россия в обновленной версии рейтинга IMD заняла 43-е место из 63-х возможных, пропустив вперед Китай (оценивается отдельно от Гонконга) и Казахстан, поднявшийся сразу на 14 позиций. По сравнению с предыдущими рейтингами, России удалось улучшить свои позиции только по показателю «Инвестиции и развитие» — по итогам 2017 года она поднялась с 42-го на 40-е место, обойдя Сингапур, Словакию и Бразилию. В то же время по показателю «подготовленность» Россия опустилась с 38-го на 39-е место, а по «привлекательности» — с 53-го на 55-е.

Ниже России по этому показателю в рейтинге IMD находятся только Греция, Болгария, Румыния, Хорватия, Монголия, Венгрия, Украина и Венесуэла.

Главная / Новости / В мире / Россия уступила Казахстану и Китаю в рейтинге привлекательности для одаренных специалистов