«Мемориал» признал политзаключенными журналистов DOXA

Правозащитный центр «Мемориал» признал политическими заключенными редакторов студенческого журнала DOXA Армена Арамяна, Аллу Гутникову, Владимира Метелкина и Наталью Тышкевич. Об этом сообщается на сайте организации.

Правозащитники отмечают, что преследование журналистов направлено «на прекращение их деятельности как независимых журналистов и критиков действующей власти, а также на устрашение общества в целом и на воспрепятствование реализации гражданами, в первую очередь молодежью, неотъемлемых политических прав».

ПЦ «Мемориал» потребовал немедленно освободить журналистов и привлечь к ответственности виновных в их преследовании, а также закрыть уголовные дела, возбужденные из-за вовлечения несовершеннолетних в протесты.

Меру пресечения, избранную журналистам, правозащитники назвали издевательской.

В середине апреля в редакции DOXA, а также у журналистов издания Армена Арамяна, Аллы Гутниковой, Владимира Метелкина и Натальи Тышкевич прошли обыски по делу о вовлечении несовершеннолетних в противоправные действия из-за ролика, в котором журналисты рассказывали о запугивании студентов и школьников перед акциями протеста в поддержку Навального. Ролик редакция удалила.

14 апреля Басманный суд избрал им меру пресечения в виде запрета определенных действий, которую защита журналистов назвала фактически домашним арестом. Им было запрещено выходить из дома с 00 часов до 23:59. Кроме того, редакторам запретили пользоваться интернетом и общаться друг с другом и с кем-либо, кроме адвокатов и близких родственников. Позднее им разрешили двухчасовые прогулки.

 

Видео
Главная / Новости / В России / «Мемориал» признал политзаключенными журналистов DOXA