ЦИК сможет требовать блокировки сайтов с «незаконной агитацией»

Владимир Путин подписал закон, позволяющий Центральной избирательной комиссии (ЦИК) требовать от Роскомнадзора заблокировать сайты с информацией, которая, по их мнению, является незаконной. Соответствующий документ опубликован на официальном сайте правовой информации.

По словам серетаря ЦИК Майи Гришиной, речь идет о «спланированных, финансируемых акциях агитационного характера», не оплачиваемых из фонда кандидата.

По требованию РКН сайт придется удалить агитацию в течение суток, иначе его заблокируют.

Кроме того, Путин подписал закон об увеличении штрафов за агитацию, которую сочтут незаконной. Штрафы за проведение предвыборной агитации вне агитационного периода и в местах, где ее проведение запрещено избирательным законодательством, будут составлять от 5 до 20 тысяч рублей (ранее от 500 до 1 тысячи рублей), для должностных лиц — от 30 до 50 тысяч рублей (ранее от 2 до 5 тысячи рублей), для юридических лиц — от 100 до 500 тысяч рублей (ранее от 20 до 100 тысяч рублей).

Штрафы за изготовление или распространение агитационных материалов с нарушением закона вырастут с 1,5 тысяч до 20 тысяч рублей, для должностных лиц — с 3 до 50 тысяч рублей, для юридических лиц со 100 до 500 тысяч рублей.

 

Видео
Главная / Новости / В России / ЦИК сможет требовать блокировки сайтов с «незаконной агитацией»