Число задержанных на субботних акциях протеста превысило 3 700 человек

В России число задержанных на акциях в поддержку Алексея Навального выросло до 3 711 человек. Такие данные на 25 января приводит «ОВД-Инфо».

Больше всего задерживали в Москве – 1 455 человек. В Санкт-Петербурге задержали 557 участников протестов, в Казани – 122. В их числе были несовершеннолетние и журналисты. Задержанных оставляли на ночь в ОВД.

Всего после протестов возбуждено не менее 15 уголовных дел. Минимум 28 человек пострадали. В Москве возбудили четыре уголовных дела по статье о применении насилия к полицейским, а также дела о хулиганстве, умышленном повреждении имущества, дело о перекрытии дорог и тротуаров и дело о нарушении санитарных норм на акции.

Кроме того, управление МВД по Приморскому краю также объявило о возбуждении уголовного дела об умышленном блокировании дорог во Владивостоке в день митинга. Кроме того, в Санкт-Петербурге тоже возбудили уголовное дело о препятствовании дорожному движению.

В Ростове-на-Дону возбудили уголовное дело в подстрекательстве к массовым беспорядкам против 17-летнего студента колледжа за призыв прийти на акцию протеста. Аналогичные дела возбудили в Новосибирске и Казани. Во Владивостоке возбуждено уголовное дело по статье 267.1 УК («Действия, угрожающие безопасной эксплуатации транспортных средств»), а также дела из-за нападений на силовиков. В Краснодаре полиция завела уголовное дело по статье о хулиганстве, совершенном по мотиву ненависти.

Главная / Новости / В России / Число задержанных на субботних акциях протеста превысило 3 700 человек