Новаый закон об «иноагентах» прошел в Госдуме первое чтение

Госдума приняла в первом чтении законопроект, по которому «иностранными агентами» смогут признавать незарегистрированные объединения. Также документ расширит критерии для внесения в реестр физических лиц. Карточка документа опубликована на сайте нижней палаты.

Сейчас статус «иностранного агента» грозит физлицам, которые получают «зарубежное финансирование» и распространяют материалы издания или юридического лица, признанного «иностранным агентом», а также участвует в их создании.

Думская комиссия по расследованию иностранного вмешательства предложила отнести к «иноагентам» и тех, кто «участвует в политической деятельности в России» или собирает данные «в области военной, военной-технической деятельности РФ, получение которых иностранным источником может быть использовано против безопасности страны».

Также к ним хотят отнести аккредитованных в России зарубежных журналистов, чья деятельность «несовместима с профессиональной». Физлицам-«иностранным агентам» запретят занимать должности в органах власти и местного самоуправления.

Главная / Новости / В России / Новаый закон об «иноагентах» прошел в Госдуме первое чтение