Военный суд дал воронежской активистке штраф за оправдание взрыва УФСБ

Второй Западный военный окружной суд 4 декабря назначил жительнице села Новая Усмань Воронежской области Надежде Беловой штраф 400 тысяч рублей за публичное оправдание терроризма из-за комментариев в соцсети, в которых теракт в архангельском управлении ФСБ назван «ответочкой за взрывы и убийства в Питере и Керчи». Защита заявила о намерении обжаловать приговор, сообщило сетевое издание Sota.Vision.

По информации КП-Воронеж, девушка претендовала на должность депутата районного совета в Новоусманском районе. В рамках своей предвыборной компании она выступала на митингах в Новой Усмани (село с населением около 30 тысяч человек в 8 км от Воронежа) против повышения цен за проезд в общественном транспорте и против чрезмерной застройки райцентра многоэтажками.

После одного из таких выступлений в марте 2020 года было возбуждено уголовное дело, а в мае Надежду вызвали на допрос из-за комментария, сделанного в октябре 2018 года под постом о теракте в Архангельске. 17-летний студент подорвал местное отделение ФСБ, погиб сам и ранил троих, объяснив свой поступок так: взрывом он решил выразить протест против «фабрикации дел и пыток людей».

На суде Белова сказала, что комментариев не оставляла, а сделала признание под давлением следствия.

По информации 7х7, Белова рассказала, что весной ее на двое суток поместили в изолятор временного содержания, и следователь ей угрожал, что продлит ей содержание в изоляторе, а ее трехлетнего сына отправит в детдом, если она не признается в авторстве комментария. В день задержания к Беловой приходили из службы опеки.

Теракт в архангельском ФСБ повлек за собой множество комментариев в соцсетях, а за ними и 15 уголовных дел об оправдании терроризма. Одними из самых известных стали дела журналистки Светланы Прокопьевой, которой присудили штраф в 500 тысяч рублей, и жителя Калуги Ивана Любшина, осужденного на пять лет колонии.

Главная / Новости / В России / Военный суд дал воронежской активистке штраф за оправдание взрыва УФСБ