В Госдуму внесли законопроект о признании митингом очереди на пикет

Депутат от «Единой России» Дмитрий Вяткин внес в Госдуму два законопроекта, которые ужесточают правила проведения митингов и пикетирования. В частности, предлагается запретить митинги у зданий экстренных служб и признать публичным мероприятием очередь на пикет. Соответствующие документы опубликованы на сайте нижней палаты парламента.

Согласно первому законопроекту, запрещается проведение массовых мероприятий возле зданий экстренных служб с целью «создания условий для беспрепятственного выполнения экстренными оперативными службами своих функций».

Органы исполнительной власти планируется наделить правом изменять место и время проведения митинга, если создается угроза безопасности его участников при чрезвычайной ситуации, террористическом акте или «при наличии реальной угрозы их возникновения». В таком случае организатору акции может быть направлено уведомление о невозможности ее проведении с вариантами альтернативных времени и места.

Кроме того, публичным мероприятием предлагается признавать не только «совокупность одиночных пикетов», объединенных единым замыслом и общей организацией, но и «поочередное участие нескольких лиц в таких актах пикетирования», то есть очереди на пикет, а также «массовое одновременное пребывание и (или) передвижение граждан в общественных местах, направленное на выражение и формирования мнений» по политическим, экономическим и социальным вопросам.

Законопроект также содержит перечень запретов для освещающих митинги журналистов. В частности, им нельзя будет использовать плакаты и транспаранты, организовывать сбор подписей, использовать «различную символику и иные средства публичного выражения коллективного или индивидуального мнения» и скрывать «отличительный признак представителя СМИ».

Второй законопроект предусматривает дополнительные ограничения на сбор средств для подготовки и проведения публичного мероприятия. Например, его организаторам будет запрещено принимать финансирование от иностранных государств, организаций и граждан, НКО—иностранных агентов, россиян младше 16 лет, анонимных жертвователей и юрлиц, зарегистрированных менее чем за год до этого. По итогам акции ее организаторы должны будут представить отчет о расходовании денежных средств в орган власти, с которым согласовывалось публичное мероприятие.

Для участия в одиночном пикете в отличие от организованного митинга или шествия, согласно действующему закону, не нужно получать разрешение местных властей. Чтобы провести массовое публичное мероприятие, организаторы должны подать соответствующее уведомление в органы исполнительной власти не позднее чем за десять дней до его предполагаемой даты.

Главная / Новости / В России / В Госдуму внесли законопроект о признании митингом очереди на пикет