В московский офис ФБК пришли с обыском

В Москве силовики пришли с обысками в офис Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального. Об этом 5 ноября сообщил директор ФБК Иван Жданов в своем Twitter.

Позже Жданов уточнил, что обыск может быть связан с решением суда о взыскании с ФБК 29 млн рублей в пользу бизнесмена Евгения Пригожина.

В ФБК рассказали, что силовики заклеили камеры наблюдения.

Пресс-секретарь политика Алексея Навального Кира Ярмыш выложила фотографию, на которой видно сотрудников МЧС с кувалдой и фомкой. Сам Навальный в своем Twitter спросил: «Почему ворует Путин, а обыски идут идут у нас?»

Юрист ФБК Любовь Соболь написала, что силовики также пришли с обысками в студию «Навальный Live».

Ранее ФКБ выпустил расследование о вспышке дизентерии в детских садах и школах Москвы. В нем говорилось, что поставкой питания в образовательные учреждения занимается компания «Московский школьник», принадлежащая Пригожину. Предприятие подало в суд на ФБК, Навального и Соболь. Суд обязал их выплатить комбинату почти 88 млн рублей компенсации.

В августе 2020 года Пригожин выкупил у компании долг ФБК, Навального и Соболь. Таким образом, они теперь должны выплатить по 29 млн рублей бизнесмену.

В 2019 году у сотрудников ФБК проходили обыски в рамках уголовного дела об отмывании денег.

Видео
Главная / Новости / В России / В московский офис ФБК пришли с обыском