В Думу внесен закон о сохранении неприкосновенности для бывших президентов России

В Госдуму внесен законопроект о предоставлении неприкосновенности бывшим президентам России. Как передает РИА «Новости» со ссылкой на сенатора Андрея Клишаса, запрет на преследование экс-президента распространяется за пределы срока исполнения им президентских полномочий.

На сегодняшний день экс-президент не может привлекаться к административной и уголовной ответственности за деяния, связанные с исполнением им полномочий президента. В случае принятия законопроекта указание на сроки преступлений будет исключено. «Таким образом, расширяется временная сфера действия гарантий неприкосновенности президента, прекратившего исполнение своих полномочий», — цитирует издание Клишаса.

Лишить бывшего президента неприкосновенности можно будет только по решению Совета Федерации и только на основании выдвинутого Госдумой обвинения в госизмене или ином тяжком преступлении. Выдвинутое обвинение должно быть заранее подтверждено Верховным судом и заключением Конституционного суда о соблюдении порядка выдвижения обвинения. При этом если Совфед не примет такое решение в течение трех месяцев после выдвижения обвинения, то обвинение будет считаться отклоненным.

Главная / Новости / В России / В Думу внесен закон о сохранении неприкосновенности для бывших президентов России