Минздрав приказал врачам согласовывать все комментарии по COVID-19

Министерство здравоохранения запретило руководителям и специалистам в регионах самостоятельно давать комментарии по поводу коронавирусной инфекции. Любые комментарии по коронавирусу следует согласовывать с пресс-службой министерства. Об этом 28 октября сообщает Telegram-канал «Штаб правовой помощи. Коронавирус».

«Министерство здравоохранения Российской Федерации доводит до сведения руководителей учреждений подведомственных Минздраву и главных внештатных специалистов Минздрава, что любые комментарии и публичные сведения по теме новой коронавирусной инфекции должны согласовываться в письменной или устной форме с пресс-службой Минздрава по электронной почте или по телефону», — говорится в документе, подписанном министром Михаилом Мурашко.

В Минздраве объяснили это решение работой по повышению эффективности информирования населения о мерах борьбы с COVID-19.

По словам адвоката правозащитной группы «Агора» Станислава Селезнева, «из текста документа становится ясно, что Минздрав угрожает руководителям медучреждений ответственностью за высказывания их подчиненных и пытается возложить на главных врачей обязанность по цензуре высказываний своих сотрудников».

«В условиях очевидного недостатка достоверной информации о реальном положении дел с распространением и лечением COVID-19, с учетом известных фактов административного и уголовного преследования за распространение правдивой информации, а также попыток официальных лиц скрыть и исказить реальную картину заболеваемости и хода лечения, полная корпоративная цензура, которую пытается насадить Минздрав, является категорически неприемлемым и общественно-опасным вмешательством в право граждан получать достоверную информацию», — добавил юрист.

Главная / Новости / В России / Минздрав приказал врачам согласовывать все комментарии по COVID-19