Главред издания о женщинах Кавказа обратилась за защитой из-за угрозы убийством

Главный редактор издания о женщинах на Кавказе Daptar Светлана Анохина написала заявление в МВД об угрозах убийством, сообщает Каспаров.Ru со ссылкой на Фонд защиты гласности в дайджесте, поступившем 4 августа.

По словам Анохиной, 22 июля ей позвонил мужчина, представившийся Далгатом Умахановым,и сказал, что у него есть «указание разобраться со всеми феминистками».

Анохина предложила ему встретиться, в ответ он пригрозил ей убийством. Портал Daptar пишет о проблемах женщин на Кавказе. Анохина — автор проекта о жителях Махачкалы «Был такой город» и активистка движения «Город наш», который выступает против массовой застройки старых улиц города.

Главред отметила, что обычно угрозы поступали ей в личных сообщениях и с анонимных номеров, но звонок от 22 июля от них отличался. Человек старательно пытался дозвониться, в разговоре удостоверился, что именно Светлана взяла трубку, и захохотал, когда она сказала, что сообщит об угрозах в полицию – мол, там «у него работает брат двоюродный». Журналист записала разговор и передала данные в полицию.

Друзья Светланы помогли установить номер, откуда поступил звонок с угрозами, он зарегистрирован на человека, которого задерживали за лихачество, у него находили оружие, удостоверение сотрудника МВД. У него 150 тысяч подписчиков в инстаграме, которые, по словам журналиста, ходят за ним строем, смотрят на его тачки, думают: «Вау, какой крутой, мы тоже хотим быть такими». И любой, чтобы угодить своему кумиру и заслужить его одобрение, вполне в состоянии пойти и напасть на того, на кого он укажет.

Депутат Государственной думы и зам председателя комитета думы по вопросам семьи, женщин и детей Оксана Пушкина направила обращение заместителю генерального прокурора Александру Буксману с просьбой обратить внимание на «нарушение конституционных прав человека» и «явную дискриминацию по половому признаку».

Главная / Новости / В России / Главред издания о женщинах Кавказа обратилась за защитой из-за угрозы убийством