Навальному и его родственникам заблокировали банковские счета

Оппозиционный политик Алексей Навальный заявил, что банковские счета его матери, жены Юлии и двоих детей заблокированы.

«Сижу вчера спокойно в офисе, никого не трогаю. Тут пишет жена: «У меня все счета и карточки заблокированы, денег нет, везде стоит «минус 75 млн рублей». Через минуту пишет мать: «Нам с отцом приходят смски из банка. Все счета заблокированы. Обидно, послезавтра пенсию должны перечислить. Теперь пропадет». Через пять минут пишет Захар: «Кто-то забрал со счета 30 тысяч, которые я скопил. Пришло сообщение из банка». Еще через час пишет Даша: «А чего у вас там происходит? Я пошла в кафе завтракать, а денег-то у меня нет. Все арестовано», — написал на своем сайте Навальный.

По словам политика, его карты также заблокированы. «Постановление следователя в рамках уголовного дела такого-то. Сумма «минус 75 млн рублей» безошибочно указывает на «дело ФБК«, — пишет Навальный.

Заблокированными также оказались счета жены и родителей директора ФБК Ивана Жданова.

Уголовное дело о легализации доходов в связи с финансированием основанного Навальным Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) возбудили 3 августа 2019 года. Следователи заявили, что в 2016–2018 годах группа лиц, в том числе и сотрудники ФБК, получила из неизвестных источников более 75,5 млн рублей, а затем, маскируя их преступное происхождение, внесла эти деньги на счета ФБК.

Иван Жданов является обвиняемым по делу о злостном неисполнении решения суда (часть 2 статьи 315 УК РФ) из-за отказа ФБК удалить из YouТube фильм «Он вам не Димон». Фильм опубликован в аккаунте Навального, Жданов как директор ФБК и сотрудники фонда формально доступа к нему не имеют. Такое же дело возбуждено и против предыдущего директора ФБК Романа Рубанова, он объявлен в розыск.

Видео
Главная / Новости / В России / Навальному и его родственникам заблокировали банковские счета