За поправки в Конституцию готовы проголосовать четверть россиян

За поправки в Конституцию готовы проголосовать 25% россиян, следует из результатов опроса «Левада-центра», проведенного по заказу «Открытых медиа».

Около 40% пойдут голосовать 22 апреля, но пока не определились с выбором, 10% против поправок. 23% голосовать отказались.

Социологи также спрашивали, должен ли Путин отойти от руководства страной по истечении нынешнего президентского срока. Мнения разделились почти поровну: 46% за уход от власти, 45% хотели бы продолжения его правления. При этом большинство сторонников Путина (36%) готовы проголосовать за поправки в Конституцию, а большинство противников (38%) не определились.

Всего в опросе участвовали 1614 человек из 50 регионов. Он проводился 20–26 февраля.

В середине февраля опрос «Левада-центра» показал, что в голосовании готовы принять участие 64% россиян, 72% из них собирались поддержать поправки. Согласно опросу ВЦИОМ, на голосование готовы прийти 66% опрошенных, при этом 77% затруднились ответить, какие именно поправки будут вынесены на голосование.

Внести изменения в Конституцию президент Владимир Путин предложил в ходе своего ежегодного послания Федеральному собранию 15 января. Позднее он внес соответствующий законопроект на рассмотрение в Госдуму. Для выработки поправок была создана рабочая группа. Первое чтение документа прошло 23 января. Позднее Госдума продлила до 2 марта срок предоставления поправок в профильный комитет. Второе чтение законопроекта может состояться 10 марта, а третье окончательное чтение — на следующий день, 11 марта. После этого законопроект поступит на рассмотрение Совета Федерации. День всероссийского голосования по поправкам в Конституцию сделают выходным.

Видео
Главная / Новости / В России / За поправки в Конституцию готовы проголосовать четверть россиян